Дружат поколения

Централизованная библиотечная система г. Белгорода уже много лет ведёт работу с пожилыми гражданами.

Пенсионеры относятся к особой категории населения. Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Эта неопределенность часто негативно влияет на психологическое состояние пожилых людей. Они чувствуют невостребованность своего жизненного опыта, знаний и таланта. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности к каким-либо делам. Пожилые люди испытывают потребность в удовлетворении своих информационных, культурных и образовательных запросов, острую потребность в общении.

В центральной городской библиотеке им. Н. Островского работают клубы «Ветеран» и «В кругу друзей» (сектор «Милосердие), которые организуют досуг данной категории населения.Так, двери сектора «Милосердие» были открыты для любого желающего увидеть музыкальный ринг «Душевная радость рождается песней», посвящённый Дню пожилых людей. В песенном состязании соревновались члены библиотечного клуба пожилых людей «В кругу друзей» и воспитанники подросткового клуба им. Вити Захарченко. В поединке два поколения померились силами в нескольких раундах: русская народная песня, частушки, военные песни, песни из фильмов, песни о любви и песня XXI века.

Команда старшего поколения приукрасила исполнение песен инсценировкой и интересными костюмами. Юное поколение с восторгом приняло выступление Марии Павловны Федорищевой, которая выехала исполнять рэп на роликовых коньках. Подводя итоги игры, жюри пришло к выводу, что каждый участник достоин победы, поэтому была засчитана ничья. Как и должно быть в отношениях двух поколений — победила дружба!

Результатом работы с пожилыми людьми стала победа ЦГБ им. Н. Островского во II областном смотре по организации досуга пожилых людей «Нам года — не беда», организованном Управлением культуры области совместно с Управлением социальной защиты.

Александр Новиков, сотрудник ЦГБ им. Н.Островского