Чистоту выборов обеспечит молодежь

Зимой 2012 года был создан Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Инициатором выступила общественная организация «Ассоциация Юристов России». Набирали в корпус наблюдателей, прежде всего, молодых юристов, как практикующих, так и студентов. Они следили за ходом голосования и давали оценку выборам Президента РФ.

С 3 сентября проект «За чистые выборы» начал работать и на выборах губернатора Белгородской области. К сегодняшнему моменту в рядах корпуса наблюдателей уже 1119 молодых людей, готовых проконтролировать чистоту выборов. А чтобы придать себе легитимный статус и остаться при этом объективными не только для себя, но и для общества, комитет проекта подписал направления на избирательные участки для своих наблюдателей уже у троих кандидатов в губернаторы — Александра Кушнарева (Правое Дело), Александра Запрягайло (Патриоты России) и Ирины Горьковой (ЛДПР). Начиная со 2 октября волонтеры проходят обучение в разных районах Белгородской области. Ребят учат, как должен себя вести наблюдатель в разных ситуациях, чтобы и самому не нарушать закон и следить за его соблюдением, как фиксировать нарушения, на что обращать внимание при подсчете голосов и т.д.

Любое нарушение или важное действие (к примеру, опечатывание урн для голосования) будет сфотографировано и размещено в группе в Вконтакте (vk.combel_aur). Также все копии протоколов избирательных комиссий будут размещены в сети Интернет на сайте дружественного проекта «За честные выборы».

Собинформ