Белгородцы проголосовали за свое будущее

В минувшее воскресенье в Белгороде прошло действительно главное событие нынешней осени — выборы губернатора Белгородской области. После некоторого перерыва они снова стали прямыми и всеобщими. Теперь каждый житель области может, не кривя душой, сказать, что он сделал свой выбор, повлиявший на курс, по которому движется Белгородчина.

Воскресный день выдался переменчивым — с утра светило солнце, потом пошел дождь. Что делать — таков осенний характер. Но вот белгородцы оказались верны выбранному курсу, чему, пожалуй, не сможет помешать ни непогода, ни иные катаклизмы, порой даже всемирного масштаба.

В выборах приняли участие почти 60 процентов избирателей, что является самым высоким показателем среди всех субъектов Российской Федерации, где в этот день люди пришли на избирательные участки. Чуть ниже этот процент оказался в городах, что, впрочем, совершенно неудивительно и соответствует общей тенденции.

Напомним, что в голосовании по выборам губернатора области на ближайший пятилетний срок участвовали кандидат от партии «Единая Россия», нынешний губернатор Евгений Савченко, представитель ЛДПР Ирина Горькова, лидер Белгородского регионального отделения ВПП «Правое дело» Александр Кушнарёв и председатель комитета реготделения «Патриотов России» Александр Запрягайло.

Жители области поддержали действующего главу региона, отдав ему почти 77,64% своих голосов. И это опять же самый высокий показатель доверия населения среди других избранных 14 октября губернаторов в России. Что касается цифр голосования в Белгороде, то они не слишком отличаются от общеобластных. Евгений Савченко набрал 74,59% голосов, превзойдя кандидата от ЛДПР Ирину Горькову более чем на 60% (12,81%). У Александра Запрягайло и Александра Кушнарёва 5,43% и 4,76% соответственно.

Кстати, сам Евгений Савченко голосовал на участке № 268 в посёлке Дубовое. Выразить свою гражданскую позицию он пришёл вместе со своей супругой. «При выборе критерий может быть один — представление о лучшей жизни, о надеждах на лучшую жизнь. Благополучие каждого белгородца зависит от общего благополучия области», — отметил Евгений Савченко.

Мэр Белгорода Сергей Боженов голосовал на 68 участке, расположенном в третьей гимназии областного центра. Он также подчеркнул важность этих выборов для белгородцев. А одним из первых из руководителей города отдал свой голос председатель Совета депутатов города Белгорода Евгений Егоров. Он голосовал на 124 участке областного центра. По его словам, прийти на участки должны были все, кто болеет душой за будущее свое и своих близких, за качество жизни белгородцев.. И, как мы уже понимаем, так поступили многие.

Как отметил председатель облизбиркома Николай Плетнев, выборы прошли без грубых нарушений и их результаты можно считать законными. За порядком на избирательных участках в области наблюдали более 3,6 тысячи человек, они признали голосование прозрачным и честным. Также на всех обустроенных видеосистемой участках без сбоев работали веб-камеры.

Осень в самом разгаре, однако борьба осени политической на Белгородчине завершена. Наши земляки проголосовали за уже выбранный поступательный курс на новые достижения. За то, чтобы спокойно и уверенно смотреть в будущее. Такой вывод можно совершенно однозначно сделать, исходя из главного события минувшей осени, состоявшегося в прошедшее воскресенье.