Звёздный час лицея

Лицей №38 получил звание «Лучшее образовательное учреждение России» по итогам участия во всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество».

Конкурс «Познание и творчество» проводится уже 27-й год в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Ежегодно школьникам 1-11 классов со всей России предлагаются увлекательные олимпиадные задания по различным предметам и номинациям. Каждый участник конкурса может выбрать себе задание по силам и на понравившуюся тему. В этот раз в нем приняли участие семь тысяч образовательных учреждений из различных населенных пунктов страны. И выяснилось, что самые умные дети учатся в Белгороде.

В течение всего прошлого учебного года ученики белгородского лицея №38 выполнили и отправили на рассмотрение жюри более 700 работ. Свои знания решили проверить около 400 лицеистов. В результате в разных олимпиадах они завоевали 97 первых мест, 97 – вторых и 79 – третьих. Наиболее отличившихся ребят, набравших больше всех баллов, чествовали на торжественной линейке.

Всем 22-м лауреатам вручили сертификаты и сладкие призы, учителей и научных руководителей тоже не оставили без внимания. Каждого приветствовали громкими аплодисментами. Поздравить ребят, их педагогов и родителей с победой в Белгород приехала заместитель председателя Общероссийской малой академии наук Ольга Синицына. Ольга Васильевна назвала имя педагога, подготовившего больше всего лауреатов. Это учитель начальных классов лицея Ольга Горшкова. Она получила звание «Лучший педагог России». Директору лицея Григорию Войтенко Ольга Синицына вручила сертификат, подтверждающий звание лучшего образовательного учреждения России, кубок, а также два сертификата на гранты в 20 и 50 тысяч рублей. Первый пойдет на участие школьников в конкурсе «Познание и творчество», второй руководство школы планирует потратить на покупку ноутбуков в компьютерный класс.

Что интересно, лицей №38 в прошлый раз участвовал в конкурсе впервые и занял 36 место среди 100 образовательных учреждений. Тогда в учебном заведении решили постараться и достичь лучшего результата. И им это удалось.