Загранпаспорт — стимул к долголетию

Госуслуги

Так считают многие пожилые белгородцы, сдающие документы на получение заграничного паспорта в отдел УФМС России по Белгородской области в Белгороде.

Самому старшему гражданину, обратившемуся в отделение по оформлению загранпаспортов — 89 лет. Недавно за документами пришла пожилая чета, у которой на двоих 160 прожитых лет. Супруги отправляются в Германию погостить у детей. Другая почтенная жительница областного центра, в 75 лет оформляющая загранпаспорт, решила совершить путешествие в Америку.

По мнению начальника отделения № 5 Надежды Муленко, для пожилых белгородцев оформление заграничного паспорта на длительный срок служит стимулом для долголетия. Надежда Валерьевна приводит в пример восьмидесятилетнюю жительницу Белгорода, которая, сдавая документы на загранпаспорт, заявила, что оформит его на 10 лет и обязательно их проживет. Такие оптимисты не редкость среди получателей государственных услуг. Среди обладателей загранпаспортов много малышей в возрасте от шести месяцев до года. Самому маленькому белгородцу, которому оформили заграничный паспорт нового поколения, — десять дней от роду.

Всего с начала года за получением этой государственной услуги в отдел УФМС России по Белгородской области в Белгороде обратилось более 20 тысяч жителей. Государственным служащим отделения, которые ведут прием пять дней в неделю, а также каждую первую и третью субботу месяца, приходится принимать 150-180 человек в день.

Каждый четверг в городском отделе управления — день предприятий. Коллективно оформляют загранпаспорта высшие учебные заведения, в том числе: Белгородский технологический университет им. В. Г. Шухова, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина, Белгородский университет кооперации, экономики и права, Белгородский юридический институт МВД России. В числе «организованных» предприятий и учреждений ОАО «Белгородэнерго», управление Пенсионного фонда по Белгородской области, «Сбербанк России» в Белгороде, «Банк ВТБ» в Белгороде, департамент агропромышленного комплекса области, ЗАО «Завод нестандартного оборудования» и многие другие. Организованно обращаются индивидуальные предприниматели и представители духовенства. Приходят семьями по 10-12 человек.

Более тысячи загранпаспортов горожане ежемесячно оформляют посредством Единого портала государственных услуг. На нем регистрируется не только молодежь, но и граждане среднего и пожилого возраста, чем значительно упрощают процедуру получения загранпаспорта, экономят собственное время.

Людмила Скрипник,

пресс-служба УФМС России

по Белгородской области

Фото автора