В каждом зернышке душа…

У жителей микрорайона Крейда стало традицией ежегодно отмечать «Праздник урожая».

Результат плодотворных работ огородника — собранный урожай. Погода то радует, то огорчает, влияя на долгожданные сборы, но каждый человек, любящий землю, знает, что самое главное — вложить душу в зернышко, в семечку и росток. Все в нашей жизни взаимосвязано: если с радостью ухаживать за саженцами и всем тем, что ты хотел бы видеть на своем столе, — земля ответит тебе взаимностью и подарит долгожданный, а порой и рекордный урожай! И не зря наши предки после уборки полей всегда устраивали праздники, выражая благодарность земле и людям.

И в центре досуга звучала музыка, песни, кружились хороводы, а столы ломились от невообразимых поделок из овощей, фруктов и рукоделий. Участники выставки с горящими глазами стремились поделиться секретом выращивания того или иного растения и, конечно же, с огромным нетерпением ждали решения членов жюри, которым выпала честь оценивать фруктово-овощное ассорти на столах.

Зазвучали торжественные фанфары и были оглашены результаты: третье место разделили: Т.Н. Фатьянова и В.Я. Акиньшина, второе место досталось Р.Ф. Кармановой, а первое место дружно поделили В.К. Тарасова и Н.А Подпоринова. Остальные участники выставки получили награды в различных номинациях: «Золотая нить» присуждена Г.Н Катасоновой, «Золотые руки» — Т.П. Кательниковой, а награду «За оригинальность» заслужил К.П. Подпоринов, вырастивший на своем участке хрен длиною в 1 метр 20 сантиметров.

Всем участникам вручили памятные подарки, а гостям мероприятия, мастерам народно-прикладного творчества ГЦНТ «Сокол»: М.А. Алексеевой и Л.Н. Сафоновой вручили благодарность за участие в выставке со своими работами, изделиями из соломки и глины, которые вызвали восторг у всех гостей.

Праздник сопровождали веселые мотивы творческих коллективов центра досуга и гостей мероприятия, песенно-инструментального ансамбля ГЦНТ «Сокол» — «Белгородские потешки». Ни один человек не ушел с праздника хмурым: кто-то радостно напевал запомнившуюся мелодию, кто-то просто с удовольствием обсуждал увиденное.

Елена Нежечкина, художественный руководитель МУК «Центр досуга»