Тёплый дом — своими руками

В областном центре продолжается подготовка жилого фонда к зиме. До 15 октября — начала отопительного сезона — все ремонтные работы должны быть завершены. После проверки специальной комиссией технического состояния общего имущества каждый многоквартирный дом получит паспорт готовности.

— Подготовка жилья к зиме это не только ремонт и реконструкция тепловых сетей и внутридомовой системы отопления. Это целый комплекс мероприятий по приведению в порядок кровель, чердаков, подвалов, подъездов, утеплению фасадов, ремонту инженерного оборудования и систем водоснабжения, санитарному состоянию придомовой территории, — говорит начальник отдела жилищного хозяйства управления ЖКХ департамента городского хозяйства администрации города Тамара Кизилова. — При комитетах по управлению Западным и Восточным округами созданы комиссии по проверке подготовки жилья к зиме, куда вошли представители не только комитетов, но и государственной жилищной инспекции, общественности. Они и будут подписывать акты приемки дома перед оформлением паспорта готовности. Форма акта разработана департаментом городского хозяйства, согласована с жилищной инспекцией и включает все сведения о многоквартирном доме, его технические характеристики.

На сегодня, по словам Тамары Михайловны, подготовка жилого фонда пока не вызывает проблем. Подготовлено и сдано по актам Белгородским тепловым сетям 1180 домов (при плане 1077) — это почти 88 процентов от общего количества жилья с центральным отоплением. Адресная программа капитального ремонта этого года реализована полностью, освоено 16,3 миллиона рублей. На эти деньги полностью отремонтированы многоквартирные дома по улице Победы, 56 и по улице Костюкова, 19. На реализацию городской целевой программы капитального ремонта, куда вошли 48 домов, выделено 54 с половиной миллиона рублей — это деньги из местного бюджета и самих собственников. На 31 августа выполнено чуть более половины запланированных объемов работ по ремонту кровель, фасадов, внутридомовых сетей.

Конечно, потребности в ремонте жилого фонда гораздо выше запланированных и выполняемых объемов — порядка 41 процента многоквартирных домов в городе нуждаются в капитальном ремонте. Это жилье, которому 25 и более лет. В решении проблемы всё зависит прежде всего от собственников, от их готовности нести расходы на ремонт своих домов.

— По закону требуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома, не менее 2/3 голосов, о софинансировании ремонтных работ в объеме не менее пяти процентов собственных средств, — поясняет Т. Кизилова. — Протоколы сдаются в городскую администрацию, где комиссия определяет, какие дома включить в адресную либо целевую городскую программу капитального ремонта в зависимости от выделенных средств из бюджетов разных уровней. В этом году было подано 179 протоколов, комиссия выбрала всего два по упомянутым выше адресам. Выбор определялся запланированной на ремонт суммой (16,3 миллиона рублей) и степенью участия собственников. В доме на Костюкова, 19 они внесли десять процентов собственных средств, а на Победы, 56 — двадцать процентов.

По федеральной программе капитального ремонта жилья, рассчитанной с 2008 по 2012 годы, в Белгороде отремонтированы 323 дома. Финансирование за этот период составило 891 миллион рублей. Это средства из федерального, областного, городского бюджетов и собственников многоквартирных домов.