Страсти по счетчику

Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» (№ 261-ФЗ от 23.11.2009 г.) возлагал на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов обязанность в срок до 1 июля 2012 года установить индивидуальные приборы учета энергоресурсов. Вот только легко ли быть в наше время законопослушным?

Мое слово – «пломба»!

Рачительный Алексей Щендрыгин, взвесив все «за» и «против», решил делом поддержать белгородскую целевую программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Приобрел он новенький отечественный счетчик СВ-15Г и собственноручно установил прибор учета горячей воды в полном соответствии с инструкцией завода-изготовителя. После этого Алексей Ильич обратился в ОАО «Белгородская теплосетевая компания» с заявлением об опломбировании счетчика и постановке прибора на учет.

Сотрудники компании отнеслись к инициативе Алексея Щендрыгина весьма прохладно. Спустя три недели заявителю отправили письмо: «Согласно конструктивным особенностям, общежитие, в котором вы проживаете, оборудовано общей кухней, расположенной на этаже. Горячая вода потребляется Вами не только в ванной комнате, но и на общей кухне для мытья посуды. Таким образом, показания счетчика горячего водоснабжения не могут учитывать пользование горячим водоснабжением на общей кухне».

В былые времена в здании по ул. Студенческой, 12 действительно располагалось общежитие института «Центрогипроруда». С тех пор, как говорится, немало воды утекло. Подавляющее число жилых помещений давно приватизировано. Новые хозяева превратили их в полноценные квартиры. Так, в двух комнатах, принадлежащих Алексею Ильичу, имеются не только мойка, но также душевая кабина и унитаз. Какой ему смысл мыть посуду на общей кухне, если в квартире имеется индивидуальный ввод горячей воды? Отмечу, что индивидуальный счетчик холодной воды у Алексея Щендрыгина поставлен на учет уже семь лет назад, а электросчетчик и того больше. С таким же успехом можно подозревать Алексея Ильича в несанкционированном пользовании и этими благами цивилизации. Бдительные соседи утверждают – в подобном он не уличен.

Доводы эти на сотрудников ОАО «Белгородская теплосетевая компания» впечатления не произвели. Впрочем, как и прецедент: в доме по ул. Студенческой, 12 в ряде квартир (например, №3, 14 и 52) уже давно функционируют индивидуальные счетчики. «Нельзя!», и все тут…

В защиту потребителя

После года увлекательной переписки с Белгородской теплосетевой компанией Алексей Ильич обратился с жалобой в областное управление антимонопольной службы (Белгородское УФАС России). Антимонопольщики спорную ситуацию изучили и усмотрели в действиях ОАО «Белгородская теплосетевая компания» признаки административного правонарушения (КоАП РФ, ст. 9.16, ч.12). На компанию был наложен штраф в размере 75 тысяч рублей.

Согласно федеральному закону «Об энергосбережении», с 1 июля 2010 года энергоснабжающим предприятиям надлежит осуществлять деятельность «по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют». Они не вправе отказывать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия поставки, замены и (или) эксплуатации приборов учета. Процедура допуска в эксплуатацию прибора учета проводится по «Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя» (утверждены Минтопэнерго РФ 12.09.1995 г., №Вк-4936). В итоге должен быть обязательно составлен акт.

Сотрудники ОАО «Белгородская теплосетевая компания» акт об отказе допустить в эксплуатацию прибор учета в квартире Алексея Щендрыгина не составили и перечень выявленных недостатков не указали. Таким образом, заявитель не имел возможность устранить, якобы имеющиеся недочеты. Вот и выходит, что своими действиями (бездействием) сотрудники компании вынудили Алексея Ильича много месяцев кряду платить за тепло по расчетным нормативам, а не по факту. Платит он таким образом и по сей день.

По-закону или по совести?

С постановлением Белгородского УФАС России ОАО «Белгородская теплосетевая компания» не согласилась и решила оспорить «ненормативный правовой акт» в Арбитражном суде. Разобраться в этой ситуации предстоит суду. От его решения во многом зависит дальнейший ход реализации программы энергосбережения в регионе. Газета «Наш Белгород» будет информировать своих читателей о ходе данного арбитражного процесса.

Мы приводим аргументы ОАО «Белгородская теплосетевая компания», изложенные в «Заявлении об оспаривании ненормативного правового акта»:

«1. При вынесении Постановления УФАС по Белгородской области были неправильно применены нормы материального права…..2. Установка счетчика в комнате гражданина Щендрыгина А.И. невозможна в связи с конструктивными особенностями общежития. ….3. Установление индивидуального прибора учета для горячего водоснабжения невозможно, так как не установлен порядок расчета размера платы за горячее водоснабжение при оборудовании коммунальной квартиры либо комнаты в общежитии индивидуальными приборами учета горячего водоснабжения…. .4.ОАО «Белгородская теплосетевая компания» не имела возможности осуществить допуск в эксплуатацию счетчика горячей воды….ввиду несоблюдения гражданином Щендрыгиным А.И. порядка ввода прибора учета в эксплуатацию».

Послесловие

В соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении» все собственники жилья до 1 июля 2012 года должны были установить индивидуальные приборы учета. В случае, если упомянутое требование по каким-либо причинам было проигнорировано, то до 1 июля 2013 года за них это обязаны сделать энергоснабжающие организации. При этом жильцы должны обеспечить доступ представителей к месту установки счетчиков и оплатить расходы по их установке. В таком случае за что идет описанная выше непримиримая борьба?