Повысили качество приема

РИА «Новости» и Высшая школа экономики опубликовали результаты мониторинга за качеством приема абитуриентов на бюджет в вузы России по итогам ЕГЭ. Анализ коснулся 507 российских государственных вузов, в том числе и белгородских.

В вузы Белгорода в этом году на бесплатное обучение поступили 2652 абитуриента. Лучших показателей качества приема достиг Белгородский институт искусств и культуры, соревновавшийся в группе гуманитарных вузов. Здесь средний балл ЕГЭ один из самых высоких — 71,2. Второе место по этому параметру у НИУ «БелГУ» (группа «классические вузы») — 67,5 балла, третье — у БГТУ им. В.Г. Шухова (группа «технические вузы») — 66,9, четвертое у БГСХА им. В.Я Горина — 57 баллов (группа «аграрные вузы»). Самый низкий балл ЕГЭ зафиксирован у студента-бесплатника БелГУ — 33,3 балла. Студентом «технолога» стал абитуриент с 37 баллами, сельхозакадемии — с 38,7.

Самый «слабый» абитуриент института культуры набрал 43,3 балла. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, все вузы Белгорода повысили качество приема студентов-бюджетников.

Анализ итогов приемной кампании в белгородские вузы учитывал баллы ЕГЭ студентов очного отделения, принятых в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета. Больше всех льготников зачислено в БелГУ, а по целевому набору — в БГТУ им. В.Г. Шухова и БГСХА им. В.Я. Горина. При этом не учитывались результаты тех, кто поступил по итогам олимпиад.