По дороге в детский сад

Недаром многие говорят, что мама — это профессия. Для того чтобы вырастить из карапуза хорошего и здорового человека, нужно обладать огромным объемом знаний: каждая мама — немного повар, немного врач, немного стилист. А я, к примеру, столкнувшись с необходимостью отдать ребенка в детский сад, стала экспертом в области дошкольного образования.

Предыстория

К сентябрю моему сыну Славке было уже больше двух с половиной лет. Я работала, доверив хлопоты по воспитанию сына своим многочисленным родственникам. Однако обстоятельства изменились, и я решила узнать, как движется наша очередь в муниципальный детский сад.

Оказалось, что в этом году место нам не положено. И виновата в этом была я сама. Вопреки советам многих своих знакомых, в очередь я встала, когда Славке было уже полтора года. В управлении образования мне сообщили, что в этом году в муниципальные сады были приняты те, кто подал документы до февраля 2010 года (три тысячи детей, между прочим). Надо было подать документы, когда сын был еще грудничком (еще лучше — сразу после получения свидетельства о рождении), тогда бы, как пояснили мне в управлении образования, мы в этом году в детский сад попали бы.

Безусловно, когда я узнала, что места в детском саду нам придется ждать еще год, первой реакцией была паника: ребенка необходимо куда-то пристраивать. Не век же ему с бабушками сидеть. Работу бросать я не хотела категорически. Так я и пришла к мысли о частном детском саде.

Цена вопроса

Первая мысль касалась сугубо материального вопроса: частный сад — это же дорого?! Проведя тщательный мониторинг, я выяснила, что стоимость месячного пребывания ребенка в белгородском частном детском саду варьируется от семи до пятнадцати тысяч рублей. Безусловно, цена и качество услуг — вещи взаимосвязанные, но об этом чуть позже…

Далее — приятная новость. В Белгороде родители, чьи дети ходят в частные сады, имеют право на небольшую компенсацию. Ее размер зависит от того, имеет ли учреждение лицензию. Если детский сад лицензирован, родитель получит субсидию в размере 4700 рублей, если лицензии нет — 2180 рублей.

Критерии выбора

Итак, с ценой все ясно. Сумма, конечно, немаленькая. Многие мамочки, услышав ее, всерьез задумываются о том, что за такие деньги проще нанять няню: и родные стены малышу покидать не придется, и внимания больше.

Впрочем, хозяин — барин. Но я решила четко: садик! Опыта общения со сверстниками даже самая высококвалифицированная няня дать не сможет.

В Белгороде частных садиков много: целых двадцать восемь. Это гораздо больше, чем во многих других городах страны. Выбрать из них лучший — задача сложная.

Сады различаются по многим параметрам: размеру площади, количеству детей, специфике оказываемых услуг. К примеру, в двух садиках из шести, проверенных нами, было деление детей на возрастные группы, в остальных же малыши всех возрастов занимались вместе. Безусловно, это зависит от площади помещения. Ведь если это домашний садик, в котором содержится десять-двенадцать детей, то и делить-то некого.

На вопрос, что ребенок должен уметь, нам говорили, что никаких строгих критериев у них нет: что не умеет — научат. Тем не менее подчеркивали, что неплохо было бы, чтобы он просился в туалет, сам ел и одевался. Важное наблюдение: в одних садиках детей обучают, в других за ними только присматривают. Сады за 7-8 тысяч — это в основном те, которые оказывают только услуги по присмотру и уходу. Хотите, чтобы с малышом занимались основательно — придется раскошелиться. В саду, где с нас запросили самую большую сумму (пятнадцать тысяч), конечно, все сделано по высшему разряду: здесь и спортзал, и логопедический кабинет…

Решение

Еще один важный критерий — местоположение. Некоторые сады расположены вблизи от трассы, здесь не только негде погулять — даже дышать нечем. Поэтому нахождение детского сада стало основным аргументом в выборе дошкольного образовательного учреждения частного типа. Мы живем за городом, и сад для Славки я выбрала рядом с домом. Самое приятное —- расположен он вдали от дороги, практически в лесу. Это домашний детский сад. Хозяйка живет здесь же, к тому же готовит еду для детей сама. Помимо нее, здесь работают два воспитателя и нянечка.

Первым, что меня подкупило, было отношение работников к ребенку. Пока я общалась с хозяйкой, Славка под руководством воспитательницы так влился в коллектив, что я едва смогла уговорить его пойти домой. Решение было принято. Нужно было только собрать все документы. Кстати, одно из важных преимуществ частного сада перед муниципальным: для того, чтобы попасть в него, ребенку не обязательно досконально проходить медицинскую комиссию. С нас потребовали лишь анализы и результаты обследования педиатра и невролога. На это ушло всего несколько дней. Стоимость месячного пребывания — восемь тысяч. Лицензии у этого садика нет. Значит, нам положена субсидия в размере чуть более двух тысяч рублей. Ну что ж, и это неплохо. Для оформления субсидии нужен ряд документов: заявление, копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, копия договора с организацией.

Конечно, мне хотелось, чтобы со Славиком занимались: обучающие программы, хореография… Но, подумав, я решила, что это не так уж важно. Элементарные занятия с детьми там все равно проводятся: они читают, лепят, рисуют, учатся считать. А главное — получают необходимое внимание. Славик каждое утро с радостью собирается в садик, не плачет, когда я оставляю его в группе, менее чем за неделю обзавелся друзьями и стал лучше говорить. Сыну нравится. Для меня это главный критерий.

Алина Александрова

На заметку родителям

• Когда же все-таки малышу начинать полноценно общаться со своими сверстниками? Конечно, можно отдать ребенка в садик и в два года. Но тут могут возникнуть несколько проблем. Во-первых, не факт, что ребенок в этом возрасте достаточно самостоятелен. Ведь ему придется самому кушать, проситься на горшок. Кроме того, никто не может гарантировать, как он войдет в колею, привыкнет к расписанию, ведь он совсем еще кроха. Поэтому идеальный вариант, по мнению специалистов, – отдать ребенка в детский сад в трехлетнем возрасте. Не стоит спешить на работу в ущерб малышу. Тем более что для маленького человечка в первые годы жизни очень важен контакт с мамой. Не лишайте его этого.

• Уроки общения, которые начнутся у малыша в детском саду — это очень важная составляющая его развития. Сквозь призму общения он столкнется с «другим», со своим характером. Возможно, этот «другой» станет его лучшим другом, а может, начнутся конфликты, которые урегулируют воспитатели. В любом случае ребенок получит хороший урок на будущее.

• Помимо общения, в детском саду малыш научится многим другим важным вещам: режиму дня, совместным играм, участию в утренниках. Ребенок здесь будет развиваться и умственно: рисовать, учить стихи, читать, и физически: заниматься гимнастикой, бегать, выполнять различные упражнения.

• Детский сад — ступенька в подготовке к школьной жизни. Так что стоит обращать внимание на первые художественные шедевры ребенка и на то, сколько времени понадобится ему, чтобы разучить песенку или запомнить стих. Все это — показатели его развития.

• Чтобы правильно подготовиться к детскому саду, маме обязательно надо прийти в группу вместе с малышом еще до того, как он туда поступит. Чтобы его первое посещение было приятным, покачайтесь на качелях, поиграйте в песочнице. Пусть у него в памяти останутся позитивные воспоминания – он был здесь вместе с мамой. Познакомьте ребенка с воспитательницей, нянечкой. Ребенок откроет для себя новый мир — те же игрушки, только в другом месте.

Садик станет для него вторым домом на ближайшие три года. Тут он должен многому научиться. Он поймет, что в этом мире есть не только «я», а еще и другие дети, и ему надо научиться находить с ними общий язык.