Осенние овощи на страже иммунитета

Вот и наступила осень. Её первый месяц — сентябрь — во многих отношениях считается переходным периодом. В первую очередь — это переход от беззаботного лета к осенним будням. Мы возвращаемся домой из отпуска к работе, и это требует большой психологической перестройки. И как раз в эту пору поспевает урожай, содержащий натуральные антидепрессанты и стимуляторы, которые помогут справиться с осенней хандрой и настроиться на умственную деятельность.

В сентябрьский рацион нужно обязательно включать больше спелых фруктов и овощей. Они помогут подготовиться (физически и психологически) к новому сезону и обеспечат надежный запас витаминов.

Чтобы поднять себе хорошее настроение в этот период, постарайтесь разнообразить свой привычный рацион. Пусть в нём будет больше ярких плодов — тыква, свёкла, морковь, яблоки, виноград и сливы. Чем красочнее, тем лучше! В этих продуктах масса антиоксидантов, которые препятствуют старению и разрушению клеток, укрепляют сосуды, помогают пережить дальнейшие месяцы с более короткими световыми днями, хандрой, понижением температуры и, наконец, трудовой нагрузкой.

Именно в августе и сентябре в организме формируется основной запас витаминов. К тому же овощи и фрукты в этот период — это не только еда, но и лекарство. Судите сами. В сентябре поспевают тыквы — верное средство от нежелательных летних «приобретений». Тыква прекрасно очищает кишечник: клетчатка берет на себя и выводит накопившиеся в организме токсины. Просушенные (но не жареные) тыквенные семечки помогают вывести все вредные летние болезнетворные бактерии. Принимайте по несколько семечек каждое утро натощак. Кроме того, этот овощ богат полезным для зрения витамином А.

Оргтехника и негативное воздействие окружающей среды запускают цепь воспалительных процессов в нашем организме, а ярко окрашенные овощи (в первую очередь, оранжевые тыква и морковь, в состав которых входит каротин, а также красные томаты, содержащие ликопин) разрывают ее, действуя как антиоксиданты.

Однако не только эти продукты стоят не страже нашего иммунитета. Наш совет: ешьте томаты и перец с кожицей. Она не переваривается нашим организмом и, проходя по кишечнику, словно щеточка выметает из него шлаки и остатки пищи.

И, конечно же, лучший овощной рецепт осени: крем — суп из тыквы. Для него понадобятся: 300 гр. тыквы, 1 морковь, 1 луковица, 2 картошки, 3 помидора, 50 гр. сливочного масла, 200 мл. сливок жирностью 10%.



Картофель и тыкву нужно нарезать кубиками, морковь — кружочками, лук — полукольцами. С помидоров снять кожицу и удалить семечки. Нарезать мякоть кубиками. Тыкву и морковь обжарить на сливочном масле. Переложить овощи в кастрюлю с толстым дном, добавить картофель и влить 0,5 воды. Варить на медленном огне. Когда овощи приготовятся, добавить помидоры. При помощи блендера сделать пюре, добавить специи и сливки. Снова прогреть суп на медленном огне. Подавать с гренками. Приятного аппетита!