Олимпийский урок — белгородцам впрок

Мастер-класс

День знаний в школе № 43 начался с олимпийского урока. Провести его педагогам помог выпускник этого учебного заведения, олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных.

Школьники получили возможность не только подержать в руках золотую олимпийскую медаль и послушать рассказ об играх в Лондоне, но и узнать секреты мастерства. Впрочем, главный секрет был у всех на виду. На билборде в спортивном зале, где Дмитрий Ильиных проводил мастер-класс, написано: «Мудрость и умение сделают тебя победителем».

В ходе олимпийского урока состоялся прямой эфир по телемосту с Президентом России Владимиром Путиным. Олимпийский чемпион сказал, что с удовольствием откликнулся на приглашение посетить родную школу, которую он окончил восемь лет назад. Дмитрий Ильиных считает своим долгом содействовать спортивному воспитанию школьников и всемерно поддерживать у них командный дух.

Глава государства по поводу финального выступления в Лондоне российских волейболистов сказал: «Это была уникальная по всем показателям игра. Всё удалось благодаря слаженной игре команды и той подготовке, которую получили спортсмены. Это блестящая победа!»

Дмитрий Ильиных представил президенту своего бывшего тренера, депутата Белгородской областной Думы Геннадия Шипулина, которому многим обязан в своей спортивной карьере. Заслуженный тренер России рассказал Владимиру Путину об успехах развития спортивной инфраструктуры Белгородчины. Он заверил, что в регионе есть немало талантов, способных принести стране олимпийское золото. Вот только существует проблема с большой ледовой ареной, на которой можно было бы готовить спортсменов высокого класса и проводить соревнования по зимним видам спорта.

Президент пообещал помочь: «Если ваша ледовая арена пришла в негодность, мы вместе с Евгением Степановичем подумаем и решим эту проблему. Предлагаю финансирование «пятьдесят на пятьдесят». При этом Владимир Владимирович отметил, что такому спортивному комплексу, как в Белгороде, может позавидовать даже столица.

По окончании телемоста олимпийский урок продолжился. Дмитрий Ильиных в качестве игрока команды сыграл с ребятами партию в волейбол. После матча все участники смогли сфотографироваться с олимпийским чемпионом и взять у него на память автограф.