Новой встречи друзьям пожелай

Вот и пролетели, как миг, 10 дней, подошла к концу необычная пятая лагерная смена. Ведь в трех белгородских загородных лагерях «Юность», «Сокол» и имени Гагарина отдыхали и плодотворно работали не мальчишки и девчонки, а их бабушки и дедушки.

Двенадцатый год в Белгороде в рамках программы «Активное долголетие» работает Школа общественной активности. В свой первый заезд она приняла около пятидесяти активистов-пенсионеров, а в сентябре нынешнего года их уже пятьсот.

Как отметила директор этой школы, почетный гражданин города Белгорода Лидия Петровна Хворостяная, право попасть сюда заслужили ветераны, активно работающие в своих округах. Они возглавляют ТОСы и уличкомы, трудятся в общественных организациях, оказывают помощь престарелым и инвалидам. Недаром в своем гимне они поют о том, что не привыкли унывать, и в этом секрет долголетия. К примеру, Лия Михайловна Орлова из дружины «соколят» устроила такую клумбу у себя на улице Курской, что полюбоваться на нее приходят со всей округи и детям показывают эту красоту.

В загородной школе активистка в третий раз и отмечает, что с каждым годом ее работа совершенствуется. В программе этого сезона — занятия в «Школе здоровья», изучение искусства общения, истории России и родного края, защита социальных проектов «Не могу быть равнодушным» и множество других интересных дел. И чем бы ни занимались ветераны, будь-то конкурс «Минута славы» или мастер-класс по латинским танцам, это было задорно и молодо. Недаром многократный чемпион мира и России по гиревому спорту Александр Меркулов признается, что во время спартакиады его поразила энергичность ветеранов, и тогда он понял, что уходить из спорта ему еще рано. А Татьяна Власова, председатель актива 15 округа, представляющая лагерь имени Гагарина, отмечает удивительную атмосферу дружбы и взаимопонимания, царящую здесь. В этом году «гагаринцы» отдали предпочтение самоуправлению и инициативе и оказались в выигрыше.

Атмосферу, царящую во время церемонии закрытия, трудно передать словами. Играл оркестр, в небо взмыл флаг, а гости праздника не жалели добрых слов и пожеланий. Для мэра города, Сергея Боженова, Школа общественной активности — родное детище. В свое время он поддержал идею ее создания и не ошибся. Сергей Андреевич пожелал ветеранам-активистам любить свою землю, приносить людям добро и быть счастливыми. А его призыв «оккупировать» стадионы и спортивные площадки города пенсионерами был встречен бурными овациями.

Здесь было все, как полагается: «визитные карточки» лагерей, песни, шутки, яркие костюмы. Ветераны с юмором рассказали, «чему учат в школе», и даже прозвенел последний звонок. А когда ансамбль народных инструментов заиграл: «Хоть и прошли года, но мы не старые», многие не смогли удержаться и пустились в пляс. Завершился праздник закрытия пятой лагерной смены традиционной кашей и чаепитием. Приготовить угощение для ветеранов и их гостей постарались и студенты, будущие технологи. Александр Круговой и его сокурсники из индустриального колледжа работали в лагере «Сокол», варили для актива пенсионеров борщи и плов, радовали хрустящими круассанами и не переставали удивляться, как молоды и энергичны наши ветераны.