Нанотехнологии — это интересно!

Выставочный проект

Карбоновая «Бриллиант-неваляшка», «женские кирпичи», «пирожные» и «конфеты» из композиционных материалов, солнечные батареи, линзы, лампочки и многое другое, изготовленное с использованием наноструктурированных материалов, — все это можно увидеть в Студенческом дворце культуры БГТУ имени В. Г. Шухова.

Выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО» открылась здесь в начале сентября. Она подготовлена корпорацией РОСНАНО для популяризации актуального сегодня научно-практического направления. Это совместный проект, в реализации которого принимают активное участие сотрудники технологического университета и представители департамента экономического развития области.

Первыми посетителями выставки стали ученики лицея № 38. А в течение десяти дней ее работы здесь побывают сотни школьников 5-11 классов и студенты профильных вузов Белгорода. Доступная форма подачи материала — интерактивная экскурсия, где все можно потрогать своими руками, — понятна и привлекательна для посетителей всех возрастов. Экскурсии будут проводить волонтеры из числа студентов и аспирантов секции НСМ кафедры СМИК БГТУ имени В. Г. Шухова. А первую экскурсию провел студент МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Королев. Юноша увлекательно рассказывал о довольно сложных вещах. Школьники с одинаковым интересом знакомились с особо прочной школьной линейкой и с материалами, которые могут использоваться в строительстве. Например, асфальтобетон с наноструктурированными добавками выдерживает большую, чем обычно, нагрузку, поскольку обладает повышенной эластичностью, а производится из отработанных шин. Или удивительное стекло — оно может удерживать тепло, которое излучает обычная лампочка. Такой материал смог бы значительно сократить энергопотери. А летом, наоборот, такое стекло защитит от жары.

На открытии выставки присутствовали первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области А. В. Шулешко и ректор БГТУ имени В. Г. Шухова, д. э. н., проф. С. Н. Глаголев.

Сергей Николаевич, комментируя эту выставку, отметил, что не случайно это мероприятие проводится именно БГТУ им. В. Г. Шухова.

— Наш университет стал первым вузом, где была разработана учебная программа, и преподаватели стали вести занятия «основы нанотехнологий» в школах города. Университет может гордиться своими научными разработками в сфере нанотехнологий в строительном материаловедении, — сказал ректор.

На выставке представлены уникальные наноматериалы, перспективные энергосберегающие технологии, передовое исследовательское оборудование, позволяющие заглянуть в наномир.

Виктория Горяйнова