На охране труда нельзя экономить

Городской день охраны труда прошел на заводе «Белгорсолод». В нем приняли участие представители пятнадцати предприятий города, а также регионального отделения Фонда социального страхования. Такие ставшие традиционными встречи организовывает несколько раз в год управление по труду и социальному партнерству администрации города.

Они познавательны и полезны во всех отношениях. Это и знакомство с предприятием — принимающей стороной, и обмен опытом, информирование о новациях в сфере охраны труда. Участников совещания интересовали не только эти вопросы, но и производственная деятельность, социальные программы ООО «Белгорсолод».

Это предприятие для проведения дня охраны труда выбрано не случайно. Оно занимается переработкой ячменя и производством солода для пивоваренных заводов страны и СНГ. Здесь многое сделано для создания безопасных условий работы, воздействие вредных и опасных производственных факторов сведено к минимуму. В этом убеждаешься после экскурсии по заводу. Рабочих в цехах нет — все производственные процессы автоматизированы, их контролируют по компьютерам операторы. У предприятия, занимающего площадь шестнадцать гектаров, свои подстанция, производственная лаборатория, элеватор, пять километров подъездных железнодорожных путей и маневренный тепловоз, очистные сооружения, водозабор, котельная. Производственные здания в целях безопасности сооружены из легких конструкций. Для передвижения по такой большой территории есть велосипеды.

Работают здесь 119 человек. Автоматизация производства исключает физический труд и риск травматизма. Инженер по охране труда «Белгорсолода» Александр Шубенков отметил, что в прошлом году у них произошло всего два несчастных случая — один человек травмировался во время гололеда, а второй пострадал по собственной вине – не использовал средства химзащиты.

— Мы полностью руководствуемся и Трудовым кодексом, и нормативами по охране труда, — говорит Александр Юрьевич. — Есть еще небольшие недоработки, но надеемся после их устранения получить сертификат по охране труда. В прошлом году аттестовано 70 рабочих мест, в этом году аттестация продолжается, и создано еще два рабочих места. Сегодня мы хотим показать, что у нас есть, сколько мы сделали по технике безопасности. И посмотреть через год, какой будет рывок в этой сфере.

На каждого работника завода ведется индивидуальная карточка инструктажа по технике безопасности на рабочем месте. Все они обеспечены бесплатной спецодеждой, чистящими и моющими средствами. Раз в год – обязательный медосмотр для всего коллектива. На этот случай заключен договор с городской поликлиникой №5, которая находится рядом. Проводится вакцинация против гепатита А тех, кто работает на очистных сооружениях. Тридцать шесть рабочих мест на заводе связаны с вредными условиями труда. Люди помимо обязательных в таких случаях доплат получают дополнительный отпуск и по согласованию – компенсацию за молоко.

— Средства индивидуальной защиты работников мы закупаем хорошего качества, — рассказывает исполнительный директор ООО «Белгорсолод» Игорь Кобзарев. — Пусть они и дороже по цене, но служат дольше. Да и человек выглядит красиво и совсем по-другому ощущает себя на рабочем месте. А это немаловажно. Правда, со стиркой спецодежды вопрос у нас пока не решен. Надеемся, в следующем году будут и прачечная, и бытовки, и баня, спортзал и свой медицинский центр.

Все руководящие работники «Белгорсолода» прошли обучение в специализированных центрах и имеют удостоверения по охране труда. Остальных сотрудников учат на месте. А еще все желающие за счет предприятия изучают английский язык!

— Кроме мероприятий по охране труда мы проводим и по экологии, гражданской обороне, пожарной безопасности. Ежемесячно проходят тренировки по тушению условных пожаров, — говорит А. Шубенков.

Начальник управления по труду и социальному партнерству администрации города Руслан Погребняк, рассказывая об инновациях в сфере охраны труда, подчеркнул, что одной из причин производственного травматизма является отсутствие или неправильное применение средств индивидуальной защиты. На 1 сентября 2012 года в Белгороде зарегистрировано 132 пострадавших (в прошлом году —150 человек), семеро погибли (шесть — в 2011-м). От финансирования мероприятий по охране труда зависит не только здоровье и жизнь человека. Безопасные и комфортные условия работы, продуманная социальная политика, отсутствие несчастных случаев самым непосредственным образом влияют на эффективность работы предприятия. И об этом нельзя забывать.