Коммунальщики готовятся к зиме

Через месяц с небольшим в квартирах белгородцев включат отопление. Многих волнует, насколько подготовились коммунальщики к наступлению холодов. Ведь остаться зимой без тепла не хочет никто.

В ООО «УК-4» и ООО «УК РЭУ-4» подготовка к отопительному сезону близится к завершению. Так что жители микрорайона могут быть спокойны. Хозяйство у управляющих организаций обширное — 78 домов. По словам главного инженера Валентины Гнедыш, провести необходимые работы осталось только в трех домах.

В подвале дома № 148 по проспекту Богдана Хмельницкого нам демонстрируют элеваторный узел, где находятся общедомовые счетчики. Каждый элеватор обслуживает четыре подъезда.

— Мы произвели ремонт опорной арматуры, покраску, изоляцию, проверили состояние трубопровода, вентиляцию, — рассказывает Валентина Алек-сеевна. — Сейчас проводим гидравлическую промывку труб. Осталось пригласить представителей белгородской теплосетевой компании для проверки.

Теплопровод в доме покрыли термофлексом. Это новый материал для термоизоляции, раньше вместо него использовали стекловату. «Главное, чтобы теперь кошки не порвали», — шутят работники УК.

Возле дома № 142 по Богданке рабочие осуществляют гидравлическую промывку труб. Из резинового шланга течет грязная вода — со всего здания. Работа предстоит кропотливая, учитывая, что в одном доме в среднем до трех тысяч метров труб и стояков.

— Промывка производится до полного осветления воды от ржавчины, чтобы зимой батареи грели хорошо, — рассказывают слесари-сантехники Иван Григоренко и Виктор Лукьянченко.

Возле дома № 146а экскаватор выгружает остатки старой кровли. Вывезли уже несколько «КАМАЗов» мусора. Недавно на крыше были завершены работы по ремонту кровли. Она покрыта в два слоя рубитексом — это специальный материал на основе стеклоткани. Благодаря ему крыша надолго защищена от протекания.

— Общая площадь работ — 970 квадратных метров. Сделано по самой последней технологии из очень качественного материала, — комментирует директор компании-генподрядчика ООО «Спецстройналадка» Алексей Корабельников.

Что ж зима и отопительный сезон, похоже, не станет неожиданностью для местных коммунальщиков. Как говорят, сани надо готовить летом. Если аналогичную подготовку покажут и другие управляющие компании города, то есть надежда, что страдать от холодных батарей в зимнюю стужу белгородцам не придется.

Светлана Славина