Каждый раз — как в первый класс

Накануне нового учебного года белгородские педагоги собрались на августовский педсовет

В большом зале филармонии состоялась традиционная городская августовская педагогическая конференция «Новый этап модернизации муниципальной системы образования».

Первая часть большого педагогического форума прошла на минувшей неделе в форме так называемых «переговорных площадок». Выводы, к которым пришли на совещаниях, более детально обсудили в эту среду. Гостями конференции были не только работающие и начинающие преподаватели, но и те, кто заложил фундамент нынешней системы образования.

Трудовой стаж Галины Николаевны Поляковой — сорок восемь лет. Работая завучем по воспитательной работе в школе №5, она никогда не жаловалась на трудности профессии.

— План работы у нас был совершенно другой. Важно было занять ребенка и организовать ему активный внеурочный досуг. Мы разрабатывали группы выходного дня. Дети занимались в драматическом, хоровом и спортивном кружках. Много времени уделяли домоводству: шили постельное белье для поликлиник и Красного Креста. А главное, получали удовольствие от проделанной работы, — рассказывает Галина Николаевна. — У нас же было все нарисовано от руки, а сейчас дети выполняют подобную работу при помощи компьютеров. Да и объем информации значительно увеличился.

Особое внимание на форуме уделили молодым специалистам, каждому из которых вручили наказ и букет цветов. В этом году коллективы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Белгорода пополнят более семидесяти молодых педагогов.

Первый, но уже учительский звонок прозвенит для Валентины Ермоловой, На-тальи Степаненко, Татьяны Головинской и Натальи Гриценко. Девушки — преподаватели иностранного языка. Дружно признаются, что не боятся нового жизненного этапа.

— Мы хотим вместе с нашими воспитанниками удивляться, радоваться, переживать, так как все самое важное закладывается еще со школьной скамьи. Поэтому мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы школьники с удовольствием ходили на уроки, чтобы им было интересно, — говорят девушки.

Молодые педагоги всегда ощущали максимальную поддержку городских властей. Ведь это является основой для дальнейшего движения вперед и развития потенциала городской системы образования. Учитель немецкого языка гимназии №2 Владимир Морозов даже не думал, что найдет себя в этой профессии. Но после первого проведенного урока понял, что это именно его путь. Владимир — призер Всероссийского конкурса «Педагогический дебют», направленного на развитие творческого потенциала и самореализации молодых учителей.

— Преподаю уже четыре года. На самом деле, неважно, какого пола учитель, проблемы одни и те же. Ведь каждый ребенок — индивидуальность. Важно найти с детьми общий язык, понять их характер и тогда все обязательно получится, — отметил Владимир.

С началом первой учебной четверти и школьников, и педагогов ожидает целый ряд нововведений. В первую очередь планируется открытие новых групп предшкольной подготовки, будет продолжена работа по переходу на индивидуальные учебные планы, а сохранение детского здоровья будет взято под особый контроль. Поэтому образовательным учреждениям необходимо держать поставленную планку.

К снимкам

Молодых преподавателей иностранного языка ждут учащиеся школ города

Владимир Морозов, учитель немецкого языка гимназии № 2

Галина Николаевна Полякова, ветеран педагогического труда