Делимся опытом с областью

Заседание правительства Белгородской области, посвященное социально-экономическому развитию областного центра, состоялось в пятницу. Официальному докладу главы администрации Белгорода Сергея Боженова предшествовало знакомство его участников с новыми объектами, украсившими город за последнее время.

Начался объезд с торжественного открытия мемориальной доски почетному гражданину области, Герою Социалистического Труда Алексею Пономареву на фасаде дома по улице 50-летия Белгородской области, 4. Как отметил врио губернатора Евгений Савченко, сейчас правительство области претворяет в жизнь многие из тех замыслов, которые были у Алексея Филипповича.

Участники заседания прошли по Народному бульвару. Здесь им показали именные клумбы предприятий и учреждений, которые созданы по инициативе мэра Сергея Боженова в рамках программы «Зелёная столица». К сведению: сейчас в Восточном округе обустроено уже 92 именные клумбы.

Примером тому, в каком порядке следует содержать территорию предприятия, стал Белгородский абразивный завод. Здесь не только чистота в производственных помещениях, но и территория, утопающая в цветах и зелени экзотических растений. Гостям рассказали, что такой порядок поддерживается на этом предприятии уже более четверти века.

Свой заметный вклад в реализацию программы «Зелёная столица» внесла и группа компаний «Агро-Бе-логорье». Ими благоустроена зона отдыха на берегу Белгородского водохранилища. В лесу на площади 14 гектаров создан «Пикник-парк». К услугам посетителей беседки с мангалами, детская площадка, арбалетный тир и веревочный лагерь. Агрохолдинг намерен развивать здесь инфраструктуру для отдыха горожан и далее.

За последний год в городе открыто немало объектов спортивного назначения. Члены областного правительства посетили комплексную универсальную площадку в парке Победы, стадион общеобразовательной школы №35 и спортивный комплекс «Олимпия». К слову, «Олимпия» размещена в рекреационной зоне. Здесь силами белгородских дорожно-строительных организаций построена лыжероллерная освещенная трасса протяженностью более трех километров.

Объезд завершился в недавно открытом храме иконы Почаевской Божией Матери.

Заседание правительства Белгородской области прошло в Доме офицеров. На нём с докладом о социально-экономическом развитии города Белгорода выступил мэр Сергей Боженов (на снимке). Отчёт о заседании правительства области читайте в следующем номере газеты.