Даёшь День всеобщей грамотности

В 1966 году ЮНЕСКО объявила Международный день грамотности, ежегодно отмечаемый 8 сентября. В преддверии этого дня мы спросили у белгородцев, считают ли они себя грамотными людьми, что значит сегодня «быть грамотным человеком» и насколько грамотность важна в современном мире.

Марина Селезнёва, 21 год, студентка:

— Я считаю себя достаточно грамотной, но мне есть что совершенствовать. Грамотность для меня – это способность выразить свою мысль в словесной форме и сделать это ярко и ёмко. Быть грамотным, я считаю, в современном мире также важно, как быть добрым, отзывчивым и воспитанным.

Андрей Бабкин, 17 лет, школьник:

— На уровне школьных знаний я вполне грамотный, сдаю ЕГЭ на 4 и 5. Но в жизни знаний мне не хватает. Я хочу стать грамотным, чтобы не стыдно было перед своими будущими детьми. Хочу быть для них примером для подражания. Быть грамотным сейчас просто необходимо! Без этого никак.

Евгений Пахомов, 46 лет, водитель маршрутного такси:

— Я грамотным себя не считаю. Работаю водителем давно, и мне это особенно не требуется, но грамотных всё–таки должно быть больше. Управлять страной должны только грамотные люди, даже любым предприятием руководить должен образованный человек. Поэтому такие люди нужны нашей стране.

Надежда Медведева, 38 лет, библиотекарь:

— Думаю, что грамотность – это нечто непостоянное. Чувство грамотности нужно всегда поддерживать в себе. Так как современный мир изменяется, необходимо всегда находиться в обновляющемся потоке информации. Я пытаюсь за ним следить, поэтому считаю себя грамотной.

Александр Старостин, 27 лет, музыкант:

— Я глубоко убеждён в том, что каждый человек должен уметь хотя бы грамотно писать и говорить. Это фундамент, на котором строится культура человека. Без этого не воспитать как отдельную личность, так и общество в целом.

Валентина Князева, 25 лет, экономист:

— Я многого не знаю, но хотела бы знать. Грамотность для меня — это эрудированность во многих сферах: в науке, искусстве, медицине, образовании. А быть грамотным просто необходимо, иначе можно потеряться в этом мире.

Вера Павлова, 63 года, пенсионерка:

— Всю жизнь я работала на заводе, и мне было некогда заниматься самообразованием. После выхода на пенсию много читаю книг и газет. И думаю, что никогда не поздно начать учиться. Хотелось бы, чтобы грамотных людей было побольше, особенно среди старшего поколения. Ведь, на мой взгляд, нам есть на кого равняться — на молодежь.

Владимир Швецов, 43 года, инженер:

Не считаю себя, к сожалению, грамотным человеком. Нужно уметь в правильной форме излагать свои мысли, нужно быть многосторонне образованным человеком: знать понемногу, но обо всём. Грамотность — это не обязательно пятёрки на экзаменах. Безусловно, необходимо быть грамотным, а для этого нужно работать над собой.

Опрос провела Екатерина Пустовалова