«Утонуть – не страшно, страшно – не спасти»

Трагедией едва не закончился ночной заплыв нетрезвого белгородца, которого спас находившийся поблизости молодой человек.

Инцидент произошел в ночь с пятого на шестое августа, когда Белгород еще отмечал День города. Спасителем горе-пловца оказался студент второго курса БГТУ имени В.Г. Шухова — Денис Еськов. Узнав о случившемся, юноша без промедления бросился в воду.

— С друзьями прогуливался по городскому пляжу. Парень из соседней компании решил искупаться, — рассказывает Денис. — Прошло совсем немного времени, как отчаянный крик девушки стал звать на помощь. Честно, на тот момент, я ничего не чувствовал и ни о чем не думал, кроме как о спасении. Ведь на кону – жизнь человека. Когда я доплыл — парень был уже без сил. Еще чуть-чуть и пошел бы ко дну.

Схватив утопающего за руку, Денис стал быстро отплывать в сторону пляжа. Уже на берегу, до приезда «скорой», пострадавшему оказали первую медицинскую помощь. Как выяснилось – молодой человек был не совсем трезв.

По словам Дениса, каждый мужчина должен быть физически подготовленным и надеяться на свои силы в экстренной ситуации. Парень ведет здоровый образ жизни, занимается альпинизмом.

— Не могу сказать, что с легкостью вытащил его из воды. Сложность заключалась также и в моем страхе – не страхе утонуть самому, а дать погибнуть другому человеку, — признается Денис. – В момент серьезной опасности нет времени на долгие рассуждения. Скорее всего, сработало подсознание.

Мудрая народная пословица гласит: «Пьяный в воде — наполовину утопленник». А ведь, правда! Обычно, когда люди говорят: «Со мной такого не случится! Я трезвый!» — происходит трагедия. Поступок Дениса доказывает, что герои никуда не делись, и их не стало меньше. Другое дело, что мы перестали верить в их существование, будучи убежденными в том, что в наше время — каждый только для себя и за себя.