Самовольное строительство – пустые хлопоты

Газета «Наш Белгород» уже неоднократно обращалась к проблеме самовольного строительства на территории города. Однако не перевелись еще в областном центре недобросовестные застройщики.

Сегодня на наши вопросы отвечает заместитель начальника управления реализации инновационных проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту администрации города Артем Алексеев.

— Артем Алексеевич, что считается объектом самовольного строительства?

— В Гражданском кодексе России (ст. 222 п.1) четко определено: «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Сотрудники департамента строительства и архитектуры в случае выявления подобного факта составляют акт и информируют областной департамент строительства, транспорта и ЖКХ, который уполномочен налагать взыскания за такое административное правонарушение (статьи 9.4 и 9.5 КоАП). Отмечу, что застройщик не имеет прав собственности на самовольную постройку и обязан за собственный счет ее снести либо привести в первоначальное состояние. В случае если он не приостанавливает самовольную деятельность, администрация города подает в суд исковое заявление.



— Сколько объектов самовольного строительства выявлено в Белгороде за последнее время?

— На начало текущего года в городе выявлен 21 объект самовольного строительства. В их число входит как возведение гаражей, складов и торгово-офисных зданий, так и переоборудование фасадов многоквартирных жилых домов.

Приведу лишь несколько примеров.

Без получения соответствующих разрешений застройщик Потатушкин А.Н. ведет на ул. Мирная, 10 строительство склада и нежилого здания. Нами подготовлены и переданы в Арбитражный суд Белгородской области документы для решения вопроса о сносе упомянутых объектов.

В жилом доме по пр. Славы, 4 самовольно переоборудован фасад многоквартирного жилого дома – из квартиры №7 сделан индивидуальный выход. Городская администрация обратилась в Свердловский районный суд с иском к владельцу квартиры Торчук С.Ф., в котором потребовало привести реконструируемое жилое помещение в исходное состояние и восстановить фасад здания. Суд принял решение иск мэрии удовлетворить.

Имеют место и случаи отступления от проектной документации. Так, сотрудники департамента строительства и архитектуры установили отступление от согласованного проекта при строительстве на ул. 5 Августа, 33А торгово-офисного комплекса. Застройщик ИП Григорьев В.С. возводит непредусмотренный документацией третий этаж здания. Городская администрация намерена через суд потребовать привести объект капитального строительства в соответствие с проектом и демонтировать надстройку третьего этажа.

— Артем Алексеевич, как известно, незнание закона не освобождает от его выполнения. Тем не менее, что делается мэрией для широкого информирования горожан о необходимости получения соответствующих разрешений на строительство и реконструкцию объектов?

— Перечни документов, необходимых для получения таких разрешений, размещены на информационных стендах в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на пр. Славы, 25. Кроме того, с начала этого года информация о порядке получения разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию печатаются на платежных поручениях. Хочу пожелать всем белгородским застройщикам: читайте, выполняйте, стройте!