Раздел имущества

На ваши вопросы отвечает юрист, кандидат юридических наук Мария Александровна Беспалова.

ВОПРОС. Я живу с мамой и несовершеннолетним братом. У нас трёхкомнатная квартира. Мать не хочет разменивать её, а я намерена разъехаться. Куда мне обратиться и какие документы необходимы? Евгения

ОТВЕТ. Уважаемый читатель, в Вашем вопросе слишком мало информации для полного ответа. Из Вашего вопроса я не могу понять, кто и какие права имеет на указанную квартиру. Отвечу так: раздел недвижимости может быть осуществлён только собственником. Он может продать или подарить как всю квартиру, так и её любую долю. При этом надо учитывать, что лицевые счета не делят и можно получить только долевую собственность.

Вариант размена квартиры также осуществляется собственником. А квартира взамен может уже приобретаться на любое другое лицо. Если квартира по долям, и Вы не можете прийти к компромиссу, то есть возможность выделения доли в натуре (через суд), это когда согласно Вашей доле в общем имуществе вам дают конкретное в квартире помещение, например комнату, Вы можете делать с ней что хотите, она Ваша — вешайте на нее замок. Если Вы являетесь собственником доли в указанной квартире, то Вы имеете право своей долей распорядиться как считаете нужным, например, продать. В этом случае Ваши родственники имеют преимущественное право покупки и предложить сначала нужно будет им долю. Единственное, что в ней проживает Ваш несовершеннолетний брат и как органы опеки посмотрят на вашу сделку.

Так что если Вы имеете право на эту квартиру, то необходимо собрать все правоустанавливающие документы (свидетельство, справки) и либо мирно решать вопрос, либо через суд. А если Вы не являетесь собственником доли, то по закону вы не имеете право на раздел.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции или звонить по телефону 27-22-98. Также вы можете записаться на консультацию к юристу по телефону — 89045326823.