Пускай спортсменом станет каждый!

Спорт в нашем городе становится доступнее. И это не просто громкие слова. В качестве их подтверждения могут выступить хотя бы те 12 спортивных объектов, которые были обустроены в этом году.

В течение последнего месяца в городском центре открылось три площадки: возле школ №18, №7 и №28. Это универсальные спортивные площадки с резиновым покрытием, хоккейными бортами, футбольными воротами и баскетбольными кольцами. На них можно заниматься как школьникам, так и местным жителям. В ближайшее время в городе появятся еще три такие площадки.

В конце июня мы встречались с начальником управления по физической культуре и спорту администрации города Сергеем Карнаухом. Тогда он рассказал о развитии дворового спорта и дал некоторые обещания относительно помощи ребятам, занимающимся уличными видами спорта. На сегодняшний день часть обещаний уже выполнена.

Этим летом в городе появились четыре площадки для занятий воркаутом. Одна из них является крупнейшей в России. Она входит в открытый спортивный комплекс, расположенный на территории парка Победы. Раньше на этом месте не было практически ничего. Теперь же здесь размещены турники, столы для армрестлинга, универсальная игровая площадка с резиновым покрытием для мини-футбола и большого тенниса, рядом — еще одна для игры в теннис и стритбол. Здесь же появилось оборудование для занятий паркуром, в обустройстве которой приняли непосредственное участие и сами спортсмены. Дальнейшее обустройство площадки паркурщики планируют производить сами.

В управлении по физической культуре и спорту начали подыскивать место для роллерного парка и мест для занятий bmx-ом. Как отмечают сотрудники управления, на данный момент в области этих видов спорта не хватает одного: энтузиазма. Если воркаутеры и паркурщики с готовностью оказали содействие в обустройстве площадок, то роллеры и bmx-еры на контакт пока не идут.

А вот утренней зарядкой заниматься можно и без специализированных площадок. Еще и всем вместе. Не так давно в нашем городе появилась интересная традиция: каждую субботу в 10 часов утра в парке Памяти (а с сегодняшнего дня — в парке Победы) проводится зарядка. Часовые занятия включают в себя пробежку и гимнастические упражнения. Коллективной утренней зарядкой приходят заниматься около 30 человек. Впоследствии, если занятия такого рода станут популярными, количество мест для проведения зарядки увеличится.

Эти утренние зарядки являются частью проекта «Тропа здоровья», запущенного городским управлением по физической культуре и спорту. Вторая часть этого проекта — создание непосредственно самих «троп здоровья». Первая такая «тропа» уже создается в северной части города. За короткий период времени, в районе дома по улице Садовая, на месте заросшего оврага появилась своего рода открытая спортивная площадка. Три раза в неделю там занимается клуб атлетического многоборья «Эра». Это очень необычный клуб. Спортсмены тренируются, используя при этом подручные материалы: камни, автомобильные покрышки, бревна. Интересно, что для создания этой площадки не понадобилось никаких затрат: участники клуба своими силами расчистили овраг и завезли туда необходимое оборудование.

Другие «тропы здоровья» планируется сделать в Центральном парке, парке Победы, Архиерейской роще. Это будут дорожки, отсыпанные древесной щепой, со специальными указателями. Такие «тропы» нужны бегунам, тем, кто занимается финской ходьбой, да и вообще всем желающим провести время с пользой для здоровья.

— У меня очень много задумок. К сожалению, не всегда хватает времени и сил для их воплощения, — говорит Сергей Карнаух.

Начальник городского управления по физической культуре и спорту с невероятной скоростью генерирует, а главное, воплощает спортивные идеи. Он сам проводит вышеупомянутые утренние зарядки. А недавно он с автомобиля пересел на велосипед и теперь передвигается по городу только на своем железном коне.

— Мне кажется, так я успеваю больше, нежели когда передвигаюсь на машине, — говорит он.

Под началом Сергея Борисовича организовываются и спортивные мероприятия, которых в нашем городе проходит очень много. К примеру, 15 июля на городском пляже прошла «Схватка 2012». Это мероприятие собрало сильнейших молодых людей областного центра: пауэрлифтеров, тяжелоатлетов, гиревиков. Они кантовали покрышки, поднимали гантели и даже метали гири. Организаторы обещают, что «Схватка» будет проводиться регулярно. Ее второй этап назначен на 18 августа.

А впереди — одно из самых главных спортивных мероприятий — День физкультурника.

В этом году праздник будет проводиться на новых площадках в парке Победы. Действо начнется сегодня в четыре часа дня. Вначале пройдет церемония награждения ведущих спортсменов, предприятий, организаций, средств массовой информации, активистов. Далее можно будет увидеть показательные выступления ведущих коллективов и спортсменов города, презентации некоторых видов спорта.