Праздник на земле и в небе

День города – это праздник, ради которого все откладывают свои дела и приходят на площадь. Чтобы посмотреть на людей, получить заряд хорошего настроения и, конечно же, увидеть салют. Салют – это то, что первым приходит в голову при упоминании Белгорода. В этом году город, как обычно, салютовал. В честь тех, кто пал, освобождая Белгород, тех, кто остался жив, тех, кто строил город, восстанавливал его, в честь тех, кто прославляет его сейчас. Для всех. И для каждого по отдельности.

Без сомнения, самым зрелищным и запоминающимся мероприятием праздничного дня стало выступление на АСК «Вираж» знаменитой пилотажной авиагруппы «Русские витязи». Желающих увидеть авиашоу было невероятно много. Просторный автоспортивный комплекс был заполнен до отказа. Получасовое шоу никого не оставило равнодушным: взволнованная потрясающим зрелищем, толпа радостно кричала и аплодировала.

На празднование 69-й годовщины освобождения города, несмотря на изнуряющую жару, приехало рекордное количество людей. Утром возле памятника князю Владимиру мэр города Сергей Боженов встречал делегации из различных городов России и Украины. В 11 часов состоялся традиционный праздничный парад. После шествия войск Белгородского гарнизона «На страже мира» состоялось возложение венков к Вечному огню.

В это же время в разных уголках города начались праздничные мероприятия. В парке Победы развернулись массовые гуляния, выставки ремесел и прикладного творчества, выступали творческие коллективы.

А в Центральном парке был организован праздник для детей. Ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, играли в спортивные игры, а также участвовали в первом белгородском фестивале мороженого.

Торжества продолжались до позднего вечера. На всех сценах города выступали артисты, проводились различные конкурсы. Завершился День города праздничным салютом. С Соборной площади, с площадки у Художественного музея, с Владимирского спуска и просто из окон своих домов тысячи людей увидели потрясающее 15-минутное пиротехническое шоу. Залпы фейерверка, его отсветы в стенах и стеклах домов стали красивым завершением праздника.