Партии разные, цели общие

Мэр Белгорода Сергей Боженов встретился с представителями местных и региональных отделений политических партий. Встреча прошла в конференц-зале горадминистрации.

Первым пунктом повестки дня было обсуждение изменений, внесенных в Устав города во время майской сессии горсовета. Эти изменения напрямую затрагивают политическую жизнь в городе. Так, число депутатов горсовета пятого созыва вырастет в два раза. 27 депутатов будут избираться по одномандатным городским округам. Еще 27 депутатских мест распределят между кандидатами разных политических партий по списку пропорционально числу голосов. Таким образом, политические партии получат больше возможностей проводить свои инициативы через горсовет.

Сергей Андреевич отметил, что в советах территорий города готовы идти на сотрудничество с представителями различных партий, и предложил политикам направлять туда своих людей, чтобы те зарабатывали себе репутацию и набирали голоса конкретными делами.

Первый секретарь местного отделения КПРФ Павел Тимошенко, комментируя изменения в Уставе города, выразил уверенность, что они будут способствовать развитию демократии на Белгородчине.

— Мы готовимся и будем участвовать в выборах и по округам, и по партийным спискам, — заявил Павел Федосьевич.

Подводя итог обсуждения темы, мэр заметил: «Однопартийного Совета депутатов у нас не будет. Нам надо научиться слушать и слышать друг друга».

Разговаривая с политическими оппонентами, градоначальник познакомил их с планами администрации по развитию города, некоторые из них были озвучены недавно на сессии горсовета. Это, например, создание третьего городского округа — Южного, Белгородской агломерации, введение управ, которые будут исполнять роль управляющих организаций в частном секторе Белгорода. Еще одно из последних предложений — организация Комитета общественного контроля, в состав которого войдут представители общественности, местные активисты, блогеры и т. д. Они смогут обсуждать инициированные в администрации проекты, касающиеся проблем города, вносить в них коррективы, а также предлагать свои проекты. Таким образом, власти будет легче учитывать общественное мнение при решении различных задач.

— Комитет мог бы обобщить все инициативы народа и контролировать исполнение обязательств, взятых властью. Мы должны уже бюджет 2013 года провести через обсуждение Общественным комитетом, — отметил глава администрации Белгорода.

Вторым пунктом повестки встречи стала афиша праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения Белгорода. С информацией о готовящихся мероприятиях собравшихся ознакомил начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Сергей Андреев. В связи с этим на встрече зашла речь о памятнике белгородцам, не вернувшимся с войны. Идея создания этого монумента появилась давно, даже был объявлен конкурс, но за неимением подходящих проектов не состоялся. Однако актуальности эта идея не потеряла, тем более что представители политических партий сами выказали готовность участвовать в сохранении памяти о войне. Возможно, что памятник все же появится в Белгороде в следующем году, когда исполнится 70 лет со дня освобождения города.