Ошибкам – бой!

У ученицы гимназии №3 Марии Штальман необычное увлечение. Девушка уже четвертый год собирает примеры вывесок и объявлений, написанных с ошибками.

Вооружившись фотоаппаратом, она ищет их на улицах и в магазинах города. Свою коллекцию Маша пополняет не из праздного интереса, это ее исследовательская работа.

За четыре года в досье школьницы накопилось немало образцов неграмотности белгородцев. Чаще всего, говорит Маша, встречаются орфографические ошибки. Владельцы и работники торговых точек путают написание одной и двух Н в причастиях, забывают проверять безударные гласные и непроизносимые согласные и т.д. Пунктуация и согласование слов тоже хромают. А еще предприниматели любят выбирать красивые названия для своих вывесок, при этом не вдаваясь в значение слов. Например, одно время в Белгороде работал магазин с названием «Факинг фэшн», где второе слово означает «мода», а первое – англоязычное ругательство. Достойное украшение города, ничего не скажешь!

Научными изысканиями одиннадцатиклассница занимается под руководством мамы, учителя русского языка и литературы гимназии №3 Елены Штальман. Было время, когда этой темой интересовался весь Машин класс, да другие ученики школы оказались неравнодушны к проблеме. По результатам опроса, проведенного школьницей среди учащихся четырех классов, выяснилось, что 79 процентов опрошенных встречали подобные ошибки в Белгороде и даже приводили свои примеры.

Цель Марии Штальман – привлечь внимание белгородцев к проблеме чистоты русского языка. Большие надежды в своей работе Маша возлагает на СМИ. Первые результаты уже заметны. Например, владельцы парикмахерской «Эллегия» наконец заменили свою вывеску, устранив ошибку – двойное «Л».

— В Белгороде бывает много гостей, хочется, чтобы о нем складывалось впечатление не только как о чистом и уютном городе, но и культурном. Несуразицы на вывесках влияют на мнение о Белгороде, — считает ученица гимназии.

Выросшая в семье педагогов (ее мама и бабушка преподают русский язык), Маша с детства проявляет большой интерес к словесности и достигла в ее изучении больших успехов. Исследование вывесок было признано лучшей работой в региональном научно-исследовательском конкурсе для школьников, студентов и аспирантов «Язык и культура», проведенном БелРИПКППС. Школьница — пятикратная стипендиатка администрации города, дважды победительница областной олимпиады по русскому языку, призер всероссийской олимпиады. После школы одиннадцатиклассница планирует поступать на филологический факультет, чтобы продолжать свои научные изыскания.

Ученица 11 класса гимназии №3 Белгорода Мария Штальман знает, как избавить наш город от неграмотности. Но готовы ли сами белгородцы к работе над ошибками?