Они живут рядом

Ветераны

Поколением победителей называем мы людей, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны и вписавших свои строки в ее историю. Немало героев того времени живут и в нашем микрорайоне.

Евгения Сергеевна Чернова не любит вспоминать о войне. В свои 90 лет она бодра, оптимистична. Не сразу верится, что эта женщина прошла фронтовыми дорогами от Белгорода до Венгрии. На своих хрупких плечах она вынесла с поля боя десятки наших солдат. В боях за город Будапешт она в невероятных условиях, под огнём противника, спасла жизнь советскому офицеру. А когда на батарею напали немецкие автоматчики, Женя с автоматом в руках защищала батарею и лично уничтожила семь немцев. За эти подвиги военфельдшер Евгения Сергеевна Чернова награждена орденами Красной Звезды и Славы III степени.

Супруги Кисляк — Николай Иванович и Мария Лукинична, тоже фронтовики. Они росли в одной деревне, учились в одной школе. А по окончании 9 классов Коля поступил в авиашколу и уехал учиться, там его и застала война. Всех курсантов училища отправили на фронт, а Кисляка в составе группы из 20 человек оставили для уничтожения немецких диверсантов-парашютистов и взрыва родной школы. До сих пор в глазах Николая Ивановича пламя этого взрыва.

А далее война, которая закончилась для Николая победой над Японией. В 1946 году он встретил свою Марию, после медучилища работавшую в полевом госпитале, в санитарном поезде и прошедшую сотни военных километров с сапёрным батальоном.

С того времени они вот уже 66 лет вместе. Исколесили весь Советский Союз, служили в Туркмении и Корее. Из армии Николай Иванович уволился в 1971 году, и с тех пор супруги Кисляк живут в Белгороде. У них две дочери, семь внуков и десять правнуков.

А сколько ещё интересных, замечательных людей живёт в нашем городе, рядом с нами! Мы, активисты первичной организации Совета ветеранов Западного округа города Белгорода, гордимся ими и выражаем самую искреннюю признательность и благодарность всем ветеранам, которые, несмотря на годы, сохраняют силу духа, оптимизм и продолжают оставаться верными патриотами своей Родины.

Наши уважаемые ветераны! Сердечно поздравляем вас с праздником нашего любимого города! Мы славим и помним тех, кому обязаны мирной жизнью, настоящим и будущим наших детей и внуков. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ратные и трудовые подвиги.

Светлана Некрасова,

активист первичной организации микрорайона № 10