НП «СРО «Строители Белгородской области»: один за всех, все за одного

В городе четыре года назад было создано некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области». В канун Дня строителя мы встретились с председателем правления партнерства Евгением Егоровым и попросили рассказать о его деятельности.



— Евгений Степанович, чем обусловлена необходимость создания такой организации?

— Формирование цивилизованного строительного рынка связано с отказом от системы государственного лицензирования строительной деятельности и переходом к саморегулируемым организациям. Закон, регламентирующий их деятельность, подписан Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2007 года. Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области» организовано спустя несколько месяцев. По норме закона об обязательном членстве, оно входит в Национальное объединение строителей, в котором в настоящее время состоят 258 саморегулируемых организаций страны. Сейчас членами нашего некоммерческого партнерства являются около пятисот юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере строительства и смежных с ним областях. Партнерство «СРО «Строители Белгородской области» является также членом общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей».

— Каковы основные цели и задачи организации, которую Вы возглавляете?

— Некоммерческое партнерство призвано решать ряд вопрос. Во-первых, мы несем ответственность за качество и безопасность работ, проводимых членами нашей организации. Саморегулируемая организация, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ч. 9 ст. 55.8), имеет бессрочное свидетельство о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства. В случае нанесения какого-либо ущерба членами нашего партнерства третьим лицам мы гарантируем его материальное возмещение. Для этих целей у организации «СРО «Строители Белгородской области» имеются большие финансовые возможности.

Во-вторых, партнерство обеспечивает своим членам представительство и защиту их интересов в органах государственной власти и местного самоуправления. В ходе «перестройки» были упразднены главки, тресты и крупные объединения, в составе которых строительные организации чувствовали себя как за каменной стеной. Они фактически остались один на один с проблемами, которые ранее решались на другом уровне. Сейчас экономические и юридические интересы строительных фирм защищает некоммерческое партнерство. Отмечу, что в настоящее время две трети наших членов принимают участие в реализации 19 областных программ в сфере строительства.

В-третьих, наша организация систематически отслеживает изменения в законодательстве и инновации. Результаты этого мониторинга доводятся до сведения членов партнерства, что позволяет им принимать оптимальные решения и сохранять конкурентоспособность на строительном рынке. Мы также оказываем содействие в профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов в сфере строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства. При этом речь идет не только о руководящем составе, но и о рабочих специальностях.

Считаю, что со всеми этими непростыми задами партнерство «СРО «Строители Белгородской области» успешно справляется. Недавно Национальное объединение строителей наградило нашу организацию почетным знаком, что является несомненным признанием ее достижений.

— Евгений Степанович, кто и на каких условиях может стать членом некоммерческого партнерства?



— Порядок вступления в нашу организацию регламентируется рядом документов в частности, специальным положением и требованиями к страхованию членов партнерства «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области». С ними можно познакомиться на Интернет-сайте www.np-sbo.ru либо в нашем офисе по адресу: Белгород, ул. Чехова, 2-А (второй этаж). По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону (4722) 34-74-95.