Муниципальные услуги: просто и доступно

Наше интервью

Мнение о власти у граждан складывается зачастую после того, как потребуется получить какую-либо справку. Порой за ней приходится утомительно ходить по чиновничьим кабинетам и выстаивать длинные очереди. Что делается в Белгороде для того, чтобы избежать подобных «хождений»? Мы попросили рассказать об этом заместителя руководителя комитета организационно-аналитической и кадровой работы — начальника организационного управления мэрии Александра Сергеева.

— Александр Сергеевич, все ли справки, которые требуются, необходимо собирать лично?

— С начала июля вступил в силу Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который юридически закрепил право граждан на получение подобных услуг своевременно и в соответствии со стандартом. Он предписывает при предоставлении гражданам или организациям муниципальных услуг осуществлять межведомственное информационное взаимодействие — обмен документами и информацией между органами государственной власти и государственными внебюджетными фондами. Отныне при обращении в структурные подразделения администрации города или муниципальные учреждения заявитель вправе не представлять документы, получение которых осуществляется в государственных органах исполнительной власти Белгородской области, государственных учреждениях и фондах, участвующих в предоставлении муниципальных услуг. Это позволяет значительно сократить время и силы на сбор необходимых сведений.

— Тем не менее, какие-то документы граждане все-таки обязаны предъявить лично. Не так ли?

— Действительно, межведомственное взаимодействие распространяется не на все виды документов. В законе представлен исчерпывающий перечень документов личного хранения, которые граждане или организации обязаны представить лично. К ним относятся: документы, удостоверяющие личность гражданина, учредительные документы юридического лица, решения и заключения, выдаваемые органами опеки и попечительства, решения суда, документы архивного фонда. Кроме того, лично надлежит представлять документы из перечня, который утвержден соответствующим решением депутатов горсовета («Об утверждении перечня услуг, которые являются обязательными и необходимыми, и порядка взимания платы за их оказание» № 617 от 26 июля 2012 года).

— Александр Сергеевич, межведомственное взаимодействие, надо полагать, связано с обменом информацией в электронном виде?

— Мы к этому стремимся. Сейчас в Белгороде ведется активная работа по приведению в порядок нормативной базы по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде. В конечном итоге это позволит обеспечить доступность предоставляемых муниципальных услуг и значительно повысит их качество. Необходимая горожанам информация станет более открытой. В настоящее время белгородцы уже могут воспользоваться такими электронными услугами, как запись на прием к врачу, получение информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, сведения об объектах недвижимости, которые находятся в муниципальной собственности и предназначены для сдачи в аренду. Кроме того, разнообразные электронные услуги оказываются в сфере образования и культуры.

Отмечу, что возможность иметь государственные и муниципальные услуги в электронном виде не исключает права получить их традиционным образом. Заявитель сам выбирает удобную ему форму. Он может обратиться в Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, находящийся по адресу: пр. Славы, 25.

— Электронные услуги быстро развиваются. Что ждет горожан в ближайшем будущем?

— С начала следующего года россиянам начнут выдавать универсальную электронную карту (УЭК). Она имеет размер обы-чной банковской пластиковой карты. При этом УЭК сочетает в себе удостоверение личности, полис обязательного медицинского страхования, а также два приложения — банковского и электронного правительства, по которому можно получить доступ к государственным и муниципальным услугам. Со временем, по желанию владельца, на карту могут быть добавлены и другие приложения. Например, единый электронный проездной билет либо оплата услуг ЖКХ. Вряд ли кто возьмется оспорить удобство и практичность универсальной электронной карты!

— Какие муниципальные услуги уже сегодня могут получить белгородцы?

— В городе оказывается 87 муниципальных услуг и исполняется 5 муниципальных контрольно-надзорных функций. Подробно узнать о них можно на официальном сайте органов местного самоуправления www.beladm.ru или портале государственных и муниципальных услуг Белгородской области http://gosuslugi31.ru/web/guest/main. В Интернете представлена информация не только об услугах, но и о порядке их предоставления. Кроме того, указываются организации, оказывающие те или иные услуги, а также график работы и адрес.