Год и один месяц пролетят незаметно. Решение – за вами!

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений могут все граждане, независимо от возраста, до 1 октября 2013 года. Это означает, что именно до этого срока гражданин может принять такое решение. Государственное софинансирование носит временный характер: срок действия -10 лет с момента уплаты первого взноса гражданином.

Для участия в Программе необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Обратиться с заявлением гражданин может лично в управление Пенсионного фонда, или через своего работодателя, либо через трансфер – агента (к ним относятся организации, с которыми ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей — негосударственные фонды и другие).

Участник программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через банк.

Обращаем внимание, что граждане, не сделавшие в течение года собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос был меньше двух тысяч рублей, не могут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам года. То есть эти граждане потеряют год и не получат на свои счета государственные деньги.

Программа государственного софинансирования пенсии — эта ваша будущая пенсия с плюсом. Завтра начинается сегодня.

Н.А. Звягинцева, начальник Управления ПФР в г. Белгороде