Белгородцы посмотрели «Кому»

В кинотеатре «Русич» прошёл закрытый показ фильма режиссёра Пётра Харлова «Кома». Это первый полнометражный художественный фильм, снятый в Белгороде.

«Кома» — это мелодрама с классическим любовным треугольником. Сюжет строится на взаимоотношениях трёх студентов белгородского вуза. Один из них — иностранец. Эквадорец Андреас приезжает на учебу в Россию и останавливается на частной квартире. Здесь он знакомится с Настей и ее парнем Володей. Эквадорец и русская девушка влюбляются друг в друга. Однако счастье их длится недолго — Андреас тонет в Везёлке. Это пролог фильма. Далее чередуются две сюжетные линии: семейная жизнь Насти с Володей и пребывание невредимого Андреаса у себя на родине. До последнего кадра картины зрители не могут понять, что же случилось в действительности.

Режиссёр-постановщик Владимир Чуйков отметил, что фильм повествует о жизни без любви: «Ты в коме. В твоей жизни поставлена запятая». По-испански «запятая» — «coma». Это и предопределило название киноленты. А еще «Кома» о несхожем мировосприятии и различиях культур. На съёмочной площадке фильма даже использовалось выражение: «Сложное столкновение цивилизаций».

Идея снять кино возникла у Эстебана Иррибары после несчастного случая, произошедшего в Белгороде с эквадорским студентом. Несколько лет назад он утонул в реке. Тогда-то Эстебан и решил рассказать соотечественникам правду о России. Идеей заинтересовалось посольство Эквадора в нашей стране. Первоначально сценарий написал профессиональный кинодраматург Паоло Пума. Он, увы, никогда не бывал в нашей стране, а без этого понять и представить жизнь россиян непросто. В итоге сценарий пришлось полностью переписать.

Режиссёром картины стал руководитель студенческого театра Белгородского госуниверситета Пётр Харлов. Актеры этого театра сыграли в «Коме» главные роли: Настю — Мария Телишевская, Володю — Владимир Решетников. Роль эквадорца Андреаса исполнил Эстебан Иррибара. Картина снята белгородским творческим объединением «Лаборатория кино». На ее создание потребовалось около четырех лет. Часть эпизодов в течение месяца снималась в Эквадоре. Особое место в фильме занимает музыка. Саундтрек картины написал белгородский музыкант, автор и исполнитель Гуша Катушкин.

В планах создателей фильма показать «Кому» как можно большему числу специалистов и кинокритиков. Его будут заявлять на участие в различных кинофестивалях. На Каннский фестиваль «Кому» не допустили, но работу белгородцев организаторы похвалили. Одно то, что фильм запомнили из множества присланных на конкурс картин, уже говорит о многом.

Оксана Семёнова