Белгород – Харьков: маршрут дружбы

Дорогами Победы

В день окончания Курской битвы, 23 августа, делегация белгородских ветеранов побывала в Харькове, на праздновании 69-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Это уже добрая традиция – вместе встречать самые любимые праздники. Вот и на этот раз белгородские ветераны откликнулись на приглашение соседей принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню города. Администрация Белгорода предоставила комфортабельный автобус, который в четверг утром взял курс на Украину. На границе сопредельного государства белгородскую делегацию встречали хлебом-солью и задушевными украинскими песнями.

Председатель Харьковского областного Комитета Международного Украинского Союза участников войны Герой Советского Союза генералмайор Сергей Михайлович Остащенко и председатель Белгородского городского совета ветеранов Дмитрий Николаевич Чепелев выступили с приветственными речами.

Украинская сторона подготовила для белгородцев разнообразную и насыщенную программу, включавшую посещение Мемориального комплекса советским воинам и харьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в лесопарке и музея боевой славы «Высота маршала Конева». Ветераны побывали в Дробицком Яру, где было зверски замучено и расстреляно еврейское население Харькова, и почтили память павших. Помимо этого делегация из Белгорода посетила выставку боевой техники времен Великой Отечественной войны, разместившуюся на площади Свободы.

В составе белгородской делегации были ветераны войны, участники Курской битвы Иван Назарович Жилин, Алексей Антонович Василенко и другие, а фронтовичка Анна Михайловна Мишнева в составе 78-й гвардейской стрелковой дивизии непосредственно участвовала в освобождении Харькова. И она была в центре внимания украинской прессы. Журналисты расспрашивали связистку, младшего сержанта Мишневу о боях за их родной город. Завершилась поездка теплым радушным приемом.

Фото Анатолия Колесникова