Юридическая консультация

Хотите обратиться в суд, но не знаете, как это сделать? Вам кажется, что ваши законные права и интересы нарушены? Не знаете, какую норму права применить в каждой конкретной ситуации? Задавайте свои вопросы и получайте квалифицированные ответы в рубрике «Юридическая консультация».

На ваши вопросы отвечает юрист, кандидат юридических наук Мария Александровна Беспалова.

ВОПРОС. Сейчас почтовые ящики забиты рекламной продукцией, которая по большей части здесь же и выбрасывается, а также разносится по двору. Жильцы не заказывают эту рекламу и не распространяют её, они только страдают от этого рекламного мусора, а у уборщиков подъездов значительно увеличивается объём работы. Собираются ли заказчики рекламы делиться своими доходами с низкооплачиваемой категорией граждан — уборщицами и нести ответственность перед жильца ми, так как нередко возникают опасные ситуации, когда легко можно поскользнуться на рекламном мусоре и упасть. Есть ли возможность решить этот вопрос?

Юлия

ОТВЕТ. У нас в стране свобода распространения информации, а разделить рекламу и информацию невозможно. То есть, по сути, приклеивая скотчем рекламу, к примеру, пиццы в вашем подъезде, или бросая её в ящик, рекламщик ничего не нарушает. Его даже не привлечешь к ответственности по статье «порча имущества». Ведь он не вскрывает вашу дверь отмычкой, не взрывает домофон. Увы, привлечь рекламщика к ответственности, даже административной, почти нереально. Однако почтовый ящик является собственностью его владельца, товарищества собственников жилья или жилищно-строительного кооператива. Никто без их ведома не имеет права класть туда рекламу. По закону изготовитель рекламы должен обратиться к руководству ТСЖ или ЖСК с предложением распространять в доме рекламу. Если оно согласится, то должно определить место в доме (подъезде), где можно положить рекламную продукцию. В почтовые ящики рекламу можно опускать только с разрешения владельца ящика. Руководство ТСЖ обязано получить на это согласие собственника.

По Жилищному кодексу РФ многоквартирный дом полностью является собственностью его жильцов. Никто не имеет права без приглашения (или решения суда) вторгаться на эту территорию. Это запрещено Конституцией РФ. В главе 2 «Права и свобода человека и гражданина», в статье 25, написано: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

ВОПРОС. В нашем доме, построенном в 1974 году, лифты выработали свой ресурс. Прошла экспертная проверка лифтов, и в марте 2014 года нам могут их остановить. Для жильцов старых домов стоимость лифта — неподъёмная сумма, так как более пятидесяти процентов из них — это малообеспеченные люди и люди старшего возраста. Могут ли жильцы надеяться на чью-либо помощь при замене лифтов?

Иван Николаевич

ОТВЕТ. Замена и модернизация лифтов в многоэтажных домах должна проводиться каждые 25 лет. Однако сегодня из-за недостаточно го финансирования это правило зачастую нарушается. Изначально за техническое состояние лифтов отвечает балансодержатель дома жилищно-эксплуатационная контора или руководство товарищества собственников жилья. То есть жильцы дома должны обратиться в обслуживающую организацию для того, чтобы попросить о замене или ремонте лифта. Для этого необходимо написать заявление в коммунальную службу. Если лифт не меняют, обращайтесь в управление ЖКХ — сначала в районное, а потом в городское. Если не поможет, жалуйтесь в мэрию. Увы, данный вопрос является пробелом в российском праве.

ВОПРОС. Сотрудники одного из обществ с ограниченной ответственностью по оказанию услуг связи со вершили в нашем дворе неправомерные действия: взломали замок на решётке входа в технический этаж и в кабину управления лифта, нарушили целостность кровли (появилась протечка), поставили свой новый замок. Какие действия должны предпринять собственники помещений, чтобы виновные отремонтировали кровлю в месте разрушения, а также понесли наказание за свои противоправные действия, направленные против чужой собственности.

Дмитрий

ОТВЕТ. Сначала вы должны обратиться с жалобой к своему участковому, затем составить письменную претензию в адрес этого ООО. Если не поможет и это, вы вправе обратиться в суд.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции или звонить по телефону 27-22-98. Также вы можете записаться на консультацию к юристу по телефону 89045326823.