Взятку дать — себе навредить

Продолжают иметь место попытки дачи взятки пограничникам, несущим службу в пунктах пропуска граждан, пересекающих государственную границу. В числе взяткодателей чаще всего оказываются лица, имеющие нарушения в документах.

Так, 9 июля, в 22.30, к сотруднику пограничного наряда в пункте пропуска «Нехотеевка» обратился гражданин Армении с просьбой проставить дата-штампы в двух паспортах граждан Армении за денежное вознаграждение в сумме трех тысяч рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОЭБ ОМВД УВД по Белгородскому району взяткодатель был задержан в присутствии сотрудников пограничного органа и приглашенных понятых. В отношении гражданина Армении сотрудниками полиции проводится проверка в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ по возбуждению уголовного дела.

Нередко правонарушители отказывались от дачи взятки после того, как были предупреждены об уголовной ответственности.

Во вторник в пункте пропуска «Долбино» на железнодорожной станции Белгород в ходе осуществления пограничного контроля пассажирского поезда № 276 сообщением Феодосия — Санкт-Петербург в вагоне №6 к сотруднику КПП «Долбино» обратилась гражданка Украины с просьбой за денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей проставить дата-штамп в миграционной карте. После разъяснения пограничника об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу гражданка Украины от своих намерений отказалась.

Пресс-служба Пограничного управления