Все победы — впереди

В Белгород вернулся большой футбол

Победители зоны «Центр» второго дивизиона дебютировали в первом дивизионе, ныне носящем название Футбольной национальной лиги.

Теперь соперниками белгородского «Салюта» будут не футболисты Старого Оскола или Губкина, а таких футбольных центров, как, к примеру, Екатеринбург или Волгоград. В первом матче первенства России сезона 2012-2013 (теперь, как известно, первенство России проходит по схеме «осень-весна») салютовцы на своем поле принимали новосибирскую «Сибирь».

Это серьезный соперник, еще в сезоне 2010 года новосибирцы играли в премьер-лиге. Единственная действующая на данный момент трибуна стадиона «Салют» была заполнена почти до отказа. Не помешало даже непривычно позднее начало матча — в 21 час. Такое время начала игры было связано с требованиями телевидения, транслировавшего матч по одному из кабельных каналов. Но настоящие болельщики всегда предпочтут вживую поддержать свою команду. И белгородцы это доказали.

Всю игру подопечные Сергея Ташуева выглядели очень достойно. Как и во втором дивизионе, выделялся Денис Ткачук, хорошо вел игру опытный Сергей Кушов. Однако первыми добились успеха гости. На 27 минуте матча Максим Астафьев воспользовался ошибкой салютовской обороны. Белгородцы сравняли счет через десять минут. Это Денис Ткачук, получив мягкий пас от Сергея Кушова, ударом головой направил мяч впритирку со штангой.

Если первый тайм прошел в относительно равной борьбе, то второй — с территориальным и игровым преимуществом хозяев поля, нагнетавших давление у ворот сибиряков. Гости достаточно уверенно оборонялись, не позволяя белгородцам создать стопроцентные моменты. К сожалению, из-за травмы не смог доиграть до конца встречу Денис Ткачук, которого заменил Максим Шевченко. А в концовке матча после подачи со штрафного игрок гостей Игорь Климов смог поразить ворота хозяев. В итоге обидное поражение со счетом 1:2.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Салюта» Сергей Ташуев сказал, что в целом удовлетворен игрой, направление выбрано верно, а победы непременно придут. Подтвердил его слова и тренер «Сибири» Сергей Юран, заметивший, что «Салют» не будет «мальчиком для битья» среди команд ФНЛ. Действительно, игра, показанная белгородской командой, настраивает на оптимистический лад. А первые очки, будем надеяться, команда завоюет уже в ближайшем выездном матче в Химках 16 июля. А 23 июля «Салют» примет на своем стадионе калининградскую «Балтику».