Вернуться к жизни поможет труд

Реабилитация наркозависимых — сложный процесс. Только лекарственными средствами и душеспасительными беседами тут не обойтись. Одно из важнейших направлений этой тонкой и кропотливой работы — отделение от среды, которая способствовала пагубному пристрастию.

В планах областного наркодиспансера — создание системы полного цикла ресоциализации наркозависимых граждан. По мнению заместителя главного врача Ольги Новиковой, традиционное медикаментозное лечение наркозависимых недостаточно эффективно. В большинстве случаев сразу после окончания терапии наркозависимые возвращаются в привычную среду и продолжают принимать наркотики, поэтому в диспансере разработан комплексный подход к проблеме. Когда больной поступает в стационар, он в течение двух месяцев получает медикаментозное лечение, параллельно с ним работает психолог. После курса в стационаре человек переходит на амбулаторное лечение, которое длится от трех до шести месяцев в зависимости от стадии заболевания, желания пациента и его индивидуальных особенностей. Если результат положительный, больной становится на учет в службе занятости (с ней наркодиспансер подписал соглашение о сотрудничестве) или проходит специальную программу реабилитации в региональном отделении Красного Креста. Здесь созданы необходимые условия не только для проживания, но и для обучения основам швейного дела, ремонтным навыкам, а также работе с компьютером.

— Таким образом, завершается полный цикл ресоциализации наркозависимых, после которого большая часть пациентов вернется к здоровой и полноценной жизни, — подчеркивает Ольга Новикова.