Рачительность и солидарность

На коллегии местного самоуправления Белгорода, состоявшейся в четверг, рассмотрен ход выполнения целевой программы энергосбережения и становление городского солидарного общества.

Первый заместитель главы администрации города Олег Абрамов доложил о том, что сделано в городе за последние полтора года для повышения энергетической эффективности. Он отметил необходимость внесения в целевую программу ряда корректив, в том числе и по финансированию. Выступившие затем начальники департаментов Алексей Варыпаев, Александр Бондарев и Сергей Андреев представили подробный анализ работ по энергосбережению в подведомственных им сферах. Мэр Сергей Боженов отметил недостаточную эффективность от сделанных затрат. Он предложил пересмотреть задачи ресурсного центра. По мнению Сергея Андреевича, программа заработает по-настоящему только тогда, когда люди почувствуют реальный стимул постоянно экономить энергоресурсы.

Заместитель главы администрации Александр Гармашев представил членам коллеги направления дальнейшего становления городского солидарного сообщества. Основываясь на результатах соцопроса белгородцев, он указал на существующие проблемы и предложил пути решения. В обсуждении вопроса принял участие президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг. Он считает, что решение этого вопроса связано с установлением взаимовыгодных партнерских отношений между властью, бизнесом и горожанами. Эти отношения должны строиться в первую очередь на их экономических интересах. Итог обсуждения подвел Сергей Боженов: «Построить справедливое общество не получилось ни у кого за всю историю человечества. А вот создать солидарное общество, я уверен, можно. Для этого в городе у всех должна быть одна цель. Эта цель — жить лучше!»