Простые правила

С 26 июня открыт купальный сезон на пляже «Пескарьер», на реке Северский Донец. На сегодняшний день в городе готовы принять отдыхающих все четыре пляжа.

Что может быть лучше отдыха на пляже? Тут вам и волейбол и мини-футбол, водные аттракционы и главное — возможность просто поплавать в жаркий денек. Однако, когда отдыхающие забывают о безопасности на воде, отдых перестает быть таким радужным и приятным. Часто родители оставляют детей без присмотра в воде, что недопустимо. Подростки ныряют вниз головой в необследованных местах, что смертельно опасно. Во время плавания легко можно «хлебнуть» воды, защемить мышцы, попасть в быстрое течение или водоворот, в конце концов, просто устать плыть, находясь далеко от берега. Что делать во всех этих случаях, можно узнать на самом пляже, почитав памятки.

Спасатель центрального городского пляжа Денис Количев, кандидат в мастера спорта по плаванию, советует отдыхающим соблюдать хотя бы элементарные правила безопасности. Ведь совсем не сложно просто не заплывать за буйки, не входить в воду в нетрезвом состоянии и следить за детьми.

— Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха 20-25°, воды 17-19°. А в воду входить надо осторожно и быстро окунуться с головой. В воде следует находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не рекомендуется доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. При переохлаждении тела в воде могут появиться судороги, которые сводят руку или ногу, рассказывает Денис.

В связи с тем, что на пляжах предусмотрено катание на лодках, спасатели призывают не забывать о специальных правилах. Перед прогулкой необходимо проверить исправность лодки, ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое или нырять с нее.

Сегодня безопасность горожан на всех четырех пляжах города обеспечивают 28 спасателей и четыре патрульных катера. Следить за порядком на пляже в этом сезоне спасателям помогает новое электронное оборудование — «сигнал о помощи». Нажав кнопку «сигнала о помощи», любой отдыхающий может вызвать спасателя.

И главное — помнить о том, что главный ваш спасатель — это ваши знания, поэтому не стоит их игнорировать.