Погрелись и не заплатили

Потребители тепловой энергии задолжали ОАО «Белгородская теплосетевая компания» более 100 миллионов рублей.

В первом полугодии теплоэнергетики отпустили своим потребителям 1,5 миллиона Гкал тепловой энергии. Большинство абонентов своевременно расплатились за потребленное тепло, но просроченная дебиторская задолженность сохраняется — на 1 июля сумма составила более 100 миллионов рублей.

В основном это долги населения. Еще около 13 миллионов задолжали предприятия и организации. Так, более двух лет среди юридических лиц остаются должниками учреждения Министерства обороны, финансируемые из федерального бюджета. На сегодня они не оплатили потребленную тепловую энергию на 9,5 миллиона рублей. Также в числе неплательщиков по-прежнему значится МУП «Белгородский электротранспорт» с долгом два миллиона рублей. Недобросовестными потребителями являются ЗАО «Жилищная проектно-строительная компания ЖБИ-3», ОАО «Белэлектрокабель».

— Неплатежи за услуги теплоснабжения могут негативно отразиться на ходе подготовки теплоэнергетического оборудования к зиме, а также исполнении обязательств компании перед поставщиками энергоресурсов, — отметила заместитель директора по сбыту ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Людмила Русинова.