Пища богов

Вкусный праздник

11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада

Этот день впервые отметили французы в 1995 году. И с тех пор праздник сладкоежек приобрел популярность в разных странах Европы.

Первоначально шоколад был напитком европейцев в XVI веке. Cчитается, что он был частью различных магических ритуалов и брачных церемоний. От напитка до привычного нам шоколада прошло 250 лет.

В середине XVI века монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах шоколада. Доклад был засекречен, а шоколад стал государственной тайной. Долгое время он был доступен только очень богатым и знатным людям. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться рецепта шоколада.

Уже в прошлом веке произошел резкий спад цены на шоколад и он стал доступным всем. Сегодня в мире несколько элитных шоколадных марок, благодаря которым производство возведено до уровня искусства.

Наука давно доказала полезные свойства шоколада. Он содержит элементы, способствующие психологическому восстановлению и отдыху. Шоколад стимулирует выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые повышают настроение и помогают избавиться от стрессов и развития депрессии.

Многие из нас не могут прожить без шоколада и дня. И отчасти это правильно, ведь шоколад предотвращает многие заболевания. Только есть одно «но»: самый полезный шоколад — горький, а большинство поглощает молочный, а то и белый шоколад, который вовсе не имеет какао-бобов. Мало кто знает, сколько внимания уделяли наши предки этому продукту и насколько его ценили. Не зря же в переводе с латинского шоколад — это пища богов. Важно знать меру, и употреблять его с удовольствием и не во вред здоровью!

В России празднование Дня шоколада только набирает обороты и отмечается в крупных городах. Но из-за любви к этому продукту у довольно широкой публики есть вероятность, что скоро и во всех городах страны популяризируют этот необычный день. Самый масштабный и знаменитый День шоколада в России был проведен в городе Покров. Там был установлен первый в мире шоколадный памятник — Бронзовая фея. В этом городе есть даже музей шоколада, где можно полюбоваться шоколадными шедеврами.

В Белгороде по результатам мини-опроса восемь человек из десяти употребляют шоколад каждый день. У некоторых даже появилась психологическая зависимость. И хотя в нашем городе большое количество сладкоежек, День шоколада никак не отмечается. А почему бы и нам не создать новую традицию и новый праздник?

Можно отметить его и самостоятельно, и в кругу друзей. Например, приготовить шоколадные угощения для гостей или для творческих людей устроить вечер боди-арта (рисунка на теле), только рисовать друг на друге не красками, а шоколадной эссенцией. Фантазия может развиваться в любом направлении, стоит только захотеть разнообразить свою жизнь и добавить в нее праздник, тем более такой сладкий, шоколадный.