Контрафакт — это дорого

Прокурорская проверка выявила очередной факт незаконного использования объектов авторского права. На торговой площадке рынка «Спутник» предпринимательница хранила и продавала DVD-диски с контрафактными записями. Женщину привлекли к уголовной ответственности, торговля контрафактом обошлась ей в 20 тысяч рублей.

В ходе проверки было установлено, что в сентябре-ноябре прошлого года 29-летняя предпринимательница из Шебекино на своем торговом месте хранила около 600 штук контрафактных дисков. В результате этого фирмам, членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» был причинен ущерб на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. В апреле этого года в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье 146 части 2 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права. Состоялся суд, он приговорил предпринимательницу к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.