Белгородский губернатор обойдётся без конкурентов

В области официально стартовала кампания по выборам губернатора. Дата выборов назначена на 14 октября. Претенденты на пост главы региона должны заявить о себе до 3 сентября. Пока единственным кандидатом является действующий губернатор Евгений Савченко, с большим отрывом победивший на региональных праймериз «Единой России».

Несмотря на то, что в регионе установлен минимальный муниципальный фильтр — 5%, наблюдатели убеждены, что шансов на победу у конкурентов Савченко нет, и выборы превратятся в кампанию по укреплению легитимности действующей власти.

С 30 июля по 3 сентября претенденты на пост главы региона должны будут предоставить в избирком все необходимые для регистрации документы, включая нотариально заверенные подписи поддержавших их избранных муниципальных глав и депутатов. В течение десяти дней избирком будет рассматривать полученные бумаги, после чего объявит зарегистрированных кандидатов, не позднее 13 сентября.

Напомним, срок полномочий действующего губернатора Евгения Савченко, возглавляющего регион с 1993 г., истек 16 июня. Указом президента он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона. Согласно федеральному закону, который вступил в силу 1 июня, следующий глава региона будет избираться прямым народным голосованием.

Ожидается, что Евгений Савченко, уверенно победивший в праймериз «Единой России», в ближайшее время будет официально выдвинут партией власти.

Своеобразную поддержку высказал белгородскому губернатору и президент Владимир Путин. В ходе недавней рабочей встречи он отметил, что Белгородская область — один из лидеров среди российских регионов, и признался, что в свое время даже звал Савченко в правительство, но тот решил остаться в своем регионе. «Думаю, Белгородская область от этого только выиграла», — добавил президент.

Тем не менее, о выдвижении своего кандидата на выборы уже заявило региональное отделение ЛДПР. Они подготовили федеральному руководству партии три кандидатуры на выбор — депутата Госдумы прошлого созыва Ирину Горькову, партийного депутата Госдумы от региона Наталью Губареву и депутата облдумы Николая Гаврилова.

Окончательное решение по поводу кандидатуры будет принято лидером партии Владимиром Жириновским. В региональных отделениях КПРФ и «Справедливой России» «Клубу Регионов» не смогли ответить, принято ли решение по выдвижению кандидатов.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований, кандидат политических наук Владимир Слатинов считает, что внутри Белгородчины конкурентов у Савченко нет, и вполне вероятно, что вызов ему никто не бросит.

Позицию ЛДПР он объяснил тем, что партия традиционно противостоит действующему главе региона, после того как претендовавший в 1999 году на пост белгородского губернатора Владимир Жириновский «в жесткой битве» проиграл Савченко. Между тем политолог усомнился, что либерал-демократы смогут набрать необходимое количество муниципальных подписей, поскольку «политический режим в Белгородской области абсолютно моноцентрический, где полное и абсолютное доминирование губернатора».

По мнению Владимира Слатинова, единственное, за что мог беспокоиться Савченко, — это то, что его могли не переназначить. «Белгородская область является лакомым куском для многих федеральных игроков – как для политиков, так и для экономических игроков, которые были бы не прочь поруководить регионом. И в этом смысле возвращение выборов сыграло Савченко на руку, поскольку исключило возможность перехвата власти через процесс назначения». Кроме того, как отметил политолог, выборы позволят белгородскому губернатору доказать свою легитимность: «Все-таки он уже почти 20 лет руководит областью, и психологическая усталость постепенно нарастает, а выборы снова укрепят его статус».

РИА «Клуб регионов», 6 июля 2012 г.

(публикуется с сокращениями)