Арбуз под контролем федералов

С наступлением летнего сезона на прилавках магазинов и на рынках появляются бахчевые культуры. В нынешнем году предполагаются поставки этой продукции в наш регион из Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Узбекистана и Казахстана.

Сейчас же в крупных сетевых магазинах можно купить бахчевые из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда, Коста-Рики.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому контролю, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза, проводит исследования этих культур на содержание в них токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области обращает внимание, что на основании пункта 9.7 Санитарных правил 3.2.6.1066-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещается:

— реализовывать бахчевые культуры с земли,

— продавать их частями или с надрезами,

— осуществлять их продажу должны продавцы с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации.