А вы готовы к природным катаклизмам?

Субботний блиц

Это лето для россиян запомнится не только долгожданным отдыхом, но и природными катаклизмами, которые в этом году застали врасплох жителей многих регионов страны. Каждый день СМИ сообщают о новых буйствах стихии. Пожары, наводнения. Кубань, Одесса, Новороссийск, Крымск. Сегодня жители России следят за положением дел в пострадавших регионах. Угроза чрезвычайных ситуаций природного характера реально существует. О том, насколько белгородцы готовы к подобным ситуациям, знают ли, что делать, в какие службы обращаться в случае попадания в зону природных катаклизмов, – в сегодняшнем блице.

Диана Тесленко,

сотрудница НИУ «БелГУ»:


— Я думаю, первым делом нужно включить радио или телевидение, подключиться к Интернету — внимательно прослушать информацию о происходящем. Насколько мне известно, власти посредством СМИ должны информировать о чрезвычайной ситуации, ее предполагаемых масштабах, принимаемых мерах и далее — координировать действия жителей населенного пункта. А нам, горожанам, надо действовать согласно рекомендациям.

Григорий, студент:

— Если начнется ураган, то убежать от него невозможно. Я считаю, что человек сам виноват в том, что сейчас происходит. Вырубка лесов, загрязнение окружающей среды дают о себе знать. Я, конечно, знаком с элементарными правилами безопасности в таких ситуациях, например, хотя бы при урагане постараюсь найти подвал или укрепленное помещение и пережду там.

Алена, оператор:

— Я даже не знаю, как поведу себя в случае чего. Наверное, сразу обращусь к родителям, запаникую. Я в принципе знакома с правилами безопасности, наверное, постараюсь им следовать. Но точно не могу сказать, что делать.

Марина, машинист ПВА:

— В такой ситуации первая реакция, наверное, шок. Правила безопасности, о которых знали раньше, уже забыли. Элементарные, такие как, например, «во время грозы не стоять под деревьями», конечно, знаю, но что делать, как спастись, если, не дай Бог, сильное наводнение или землетрясение будет – мне трудно сказать. Буду надеяться на спасателей.



Зинаида Вадимовна,

индивидуальный предприниматель:


— Мы, старшее поколение, привыкли к разным ситуациям. Все, что требуется, все сделаю. Я северянка, многое пережила.

Никита Владимирович,

администратор салона связи «Связной»:


— Постараюсь взять себя в руки. Прослушаю информацию в СМИ о надвигающейся угрозе. А там уже буду действовать по ситуации, предпринимать необходимые меры безопасности. Если не будет электричества и связи, буду надеяться на спасательные службы и волонтеров.

Евгений Николаевич,

военный пенсионер:


— Я считаю, что бремя ответственности последствий природных катаклизмов лежит на местных властях тех регионов, где они случаются. Конечно, нельзя предвидеть, какой силы будет землетрясение, но избежать разрушительных последствий урагана, наводнения, пожара — можно. Это зависит от надежности служб безопасности. За наш город и регион я не переживаю. Служба спасения у нас действует четко. Думаю, что и власти в случае возникновения чрезвычайной ситуации предпримут все необходимое для спасения людей.