За знания, за труд — медаль!

Прекрасная традиция родилась в городе накануне выпускных вечеров. В четверг в Большом зале Белгородской государственной филармонии мэр города С.А. Боженов встретился с выпускникамимедалистами общеобразовательных учреждений. 108 выпускников на торжественных школьных вечерах будут награждены золотыми медалями, 83-м вручат серебряные медали.

Молодые люди достигли успехов не только в учебе. Среди них 13 стипендиатов мэра 2012 года, четыре обладателя гранта президента РФ для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», пять победителей и призеров всероссийской и международных олимпиад, 45 победителей и призеров конференций регионального и всероссийского уровней. Наряду с отличной учебой многие из нынешних медалистов достигли наивысших успехов в спортивных состязаниях, творческих конкурсах.

— «Я белгородец, я медалист», — эти слова вы должны произносить с гордостью, — обратился к собравшимся мэр города С.А. Боженов. — И мы гордимся вами. Ведь четверть всех медалистов области живет в Белгороде. Это говорит о качестве городской системы образования, которая признается лучшей в регионе. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за ваш труд, любовь к детям, которым вы открываете дорогу к новым достижениям. Именно вы, мудрые учителя и любящие родители, внушаете вашим воспитанникам достойные мысли о том, что хорошее образование – это успешное будущее. Только с таким солидарным подходом мы можем добиться успехов во всем. Именно поэтому губернатор области Евгений Степанович Савченко предложил взять за основу дальнейшего развития нашего региона идею солидарного общества. У города, как и у всей области, сегодня большой экономический и духовный потенциал. И добиваться новых высот будете именно вы, сегодняшние выпускники. Школьный рубеж вы уже достойно прошли. Но те знания, которые вы получили, ничего не будут значить без упорства, усердия, без поставленных новых целей. Мы с вами строим умный город. Белгороду нужны талантливые архитекторы и учителя, врачи и управленцы, художники и строители. Будьте инициативными, креативными, настойчивыми, не бойтесь мечтать и стремиться к возвышенным целям. Любите свой город, делайте его лучшим в России!

Решением мэра города впервые всем выпускникам— медалистам 2012 года вручены сертификаты на получение денежной премии в размере пяти тысяч рублей. А в завершение этой встречи С.А. Боженов вручил наиболее отличившимся во всероссийских и международных конкурсах, предметных олимпиадах и соревнованиях медалистам электронные книги.

— Немного отдохните и вперед, к новым вершинам! В вас верит, в вас нуждается город! Успехов вам! – пожелал Сергей Боженов лучшим выпускникам Белгорода.

Фото Бориса Ечина