Мздоимство: борьба продолжается

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Белгорода.

На нем был рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых городской администрацией по противодействию вымогательству со стороны представителей аппарата. В настоящее время установлен перечень должностей госслужащих, обязанных представлять декларацию о доходах. С начала этого года проведена проверка достоверности представленных данных 43 работников муниципалитета. Основанием для внеочередной проверки является заявление на имя мэра от правоохранительных органов, общественных организаций, политических партий, а также граждан. На сайте городской администрации создан раздел по противодействию коррупционным проявлениям. Особое внимание в настоящее время уделяется сотрудникам, недавно пришедшим на работу в мэрию.

Специалистами института муниципального развития и социальных технологий разработана концепция критериев оценки проводимых антикоррупционных мероприятий. Всего критериев установлено одиннадцать. Предложено направить этот документ на межрегиональную экспертизу, чтобы затем внести в регламент и использовать в практической деятельности.

На заседании комиссии также был заслушан отчет об итогах проведения в Белгороде в этом году единых государственных экзаменов. В ходе тестирования знаний учащихся нарушения не выявлены. Соблюдение норм ЕГЭ отслеживали 92 общественных наблюдателя. Причем среди них не было ни одного работника сферы образования. В течение всего периода сдачи ЕГЭ в городе работал «телефон доверия». Кроме того, жалобу можно было подать по Интернету в «виртуальную приемную». Апелляций на порядок проведения тестирования выпускников не поступало. Членами комиссии отмечен возросший уровень организации экзаменов, достигнутый во многом благодаря усилиям городского управления образования.