Сказочный мир Васнецовых

В художественном музее открылась выставка, которая в равной мере заинтересует и взрослых, и детей. Благодаря работам двух художников-иллюстраторов, представленных в экспозиции «Сказочный мир Васнецовых», белгородцы смогут окунуться в мир сказок, знакомых каждому с самого раннего детства, привести на выставку своих детей, внуков, чтобы вместе с ними ощутить прелесть народной сказки.

Первыми работы народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии СССР классика детской книжной иллюстрации Юрия Васнецова и его дочери Елизаветы Васнецовой, представительницы ленинградской школы графики, иллюстратора, члена Союза художников России увидели учащиеся детской школы искусств №1.

Юные художники не только познакомились с иллюстрациями художников, полистали детские книги, проиллюстрированные Юрием Алексеевичем, но и посмотрели фильм о жизни и творчестве Васнецова «Добрый сказочник из Вятки».

Ребята узнали, к примеру, что за всю жизнь Юрий Алексеевич проиллюстрировал более ста книг. В своей творческой деятельности Васнецов часто обращался к русскому народному лубку, к вятской глиняной игрушке, к искусству вывески, к пряничным доскам, к мотивам национального орнамента. Потому так просты и понятны каждому созданные им сказочные образы.

Сюрпризом для ребят стал показанный мультфильм «Терем-теремок», который был создан по рисункам художника. Но самое главное их ждало впереди: юным художникам было предложено самостоятельно проиллюстрировать русскую народную сказку «Терем-теремок». Соревноваться с маститым художником, конечно, трудно, но зато какое удовольствие попытаться проникнуть в особенности художественного стиля знаменитого иллюстратора!

На растре

В экспозицию «Сказочный мир Васнецовых» вошло 24 работы Юрия и Елизаветы Васнецовых. Это цветные автолитографии – иллюстрации к русским народным сказкам, сказкам П.П. Ершова «Конек-Горбунок», Л.Н. Толстого «Три медведя», потешкам, сказам П.П. Бажова «Хозяйка медной горы». На выставке также представлены станковые произведения Е.Ю. Васнецовой «Мальчик в лесу», «Лесной букет с брусникой» и др. Работы созданы авторами за четыре десятилетия с 60-х по 90-е годы ХХ столетия.

Подготовила Марина Русанова